Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Лучшее детям

Наверняка всем знаком призыв - <Все самое лучшее - детям>. В свое время этот лозунг украшал актовые залы пионерских лагерей, звучал по радио и с экранов телевизоров. Когда же мы сами стали родителями, то это выражение стало для некоторых принципом воспитания. Но действительно ли он правилен и полезен для детей?

Существует такая гипотеза, что этот лозунг появился в период Гражданской войны. Совершенно понятно, что когда нечего есть, любой родитель отдаст своей кровинушке последний кусок хлеба. Однако в обстоятельствах, когда нам уже не грозит голодание, справедливо ли придерживаться этого принципа, который подразумевает под собой особое положении ребенка в семье?

По моему мнению, ребенок точно такой же член семьи, что и взрослый, можно даже сказать менее главный, поскольку его жизнь полностью зависит от родителей. Большинство людей осознают неправильность этого выражения, но при всем при этом не могут, перебороть в себе это чувство, всякий раз отдавая последнее ребенку и отказывая себе. Хочу привести в пример моих знакомых, которые вместо того чтобы купить нужную вещь для машины (которая была просто необходима в тот момент), приобрели ребенку ПСП - современную игровую приставку, которую он очень давно и настойчиво просил. А через некоторое время, спустя 18 часов езды, машину занесло на обочину. И они повисли на порогах. Время было позднее, телефон в том месте не ловил (не было сети). Так и ждали около пяти часов, пока не приехал трактор. Вот как раз в тот момент они и вспомнили эту приставку.

Деньги - это не все.

И опять-таки, зачастую наше «Наилучшее – детям» - это всего лишь прикрытие нашего себялюбия и эгоизма. С самого рождения все самое прекрасное, дорогостоящее и вкусное, то есть все, что мы только можем себе позволить, - для ребенка, и наша совесть спокойна. На опровержение всему этому существует даже поговорка, что, мол, самое лучшее для детей – это внимание, любовь и забота. Тем более, что ценности денег дети не понимают и не поймут, пока сами не заработают какую - нибудь копейку. И лишняя трепетность в желаниях и надобностях ребенка часто перерастает в угнетающие упреки вроде «я для тебя так старалась, а ты такой неблагодарный» ... Или, например такой вариант – «мы жили плохо, так пусть же хоть наши дети поживут хорошо!». Возможно, конечно я буду не права, но как по мне, этими словами родители сами унижают себя в глазах детей. Должен быть определенный принцип, то есть, что имеем, есть, тому и нужно радоваться (до определенных, конечно же, границ), тогда и дети будут ощущать себя счастливыми и ни в чем не обделенными. Если ребенок в чем-то и нуждается, и вы видите в этом необходимость, то давать это нужно без лишнего шума и особого внимания.

Нужно приучить детей к тому, что в семье нет того главного, которому положено все. В семье все главные. И делиться нужно по принципу – «все самое лучшее - поровну».

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe