Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как уложить ребёнка спать

Поговорим о том, как уложить спать ребёнка. Ведь с грудными малышами всё более или менее понятно. Кормление, чередующееся со сном и играми - стандартный распорядок дня. А как же уложить спать более старших ребятишек?

Но что делать, когда время сна в сутках сократилось до 2-х раз: ночной и дневной сон, а ребёнок не желает делать паузы в знакомстве с окружающим миром, и каждый раз попытки уложить его в кровать напоминают «бои» со слезами против маминой настойчивости?

Биологические ритмы присущи человеческому организму с самого рождения, именно под них мы и подстраиваем нашу жизнь. Но у каждого человека, в том числе и у ребёнка, свой биологический ритм.
Важен режим. Конечно, никто не говорит о засыпании в одну и ту же минуту, как по команде. Но всё же, следует укладывать ребёнка спать примерно в одно и то же время. На первых порах отчаянное сопротивление почти неизбежно: оттягивание времени просьбой ещё почитать, слезами, поминутным соскакиванием с кровати. Важно проявить настойчивость и спокойствие одновременно. Если ругать ребёнка, ставить в угол, то выработается негативное отношение ко сну, как к наказанию. Засыпание должно сопровождаться положительными эмоциями, иначе может проявиться ещё одно последствие, ночные кошмары.

Если ребёнок отчаянно сопротивляется против дневного сна не просто потому, что капризничает, пытаясь отогнать приближающееся сновидение, а действительно из-за того, что заснуть не может, подумайте о пользе такого отдыха? Может быть, стоит заменить эти каждодневные мучения в попытке уснуть простым отдыхом в то же время. Ведь не столь важен сам сон, сколько процесс отдыха. Спокойно полежать, слушая книжку, после обеда. Чем не отдых? Скорее всего, не засыпая, а отдыхая днём, таким образом, ребёнок станет раньше засыпать вечером или дольше спать утром.

Как уложить ребёнка спать ночью

Перед сном мы совершаем те или иные действия: переодеваемся, умываемся, чистим зубы, выключаем свет, кто-то привык засыпать под негромкую спокойную музыку, кто-то под монотонную речь диктора по телевизору. Для ребёнка также нужно выработать определённые ритуалы, которые будут настраивать его на предстоящий сон. Проделывать их нужно не «из-под палки», а спокойно, размеренно, без криков и беготни. Соберите с ребёнком игрушки (уложите кукол спать или все машины в гараж на ночь), приготовьте пижаму, умойте или искупайте малыша в тёплой воде, но не давайте при этом слишком резвиться.
Мама же должна начинать приготовление ребёнка ко сну задолго до этих процедур. За несколько часов до ночного сна проследите, чтобы резвые игры с беготнёй и криками прекратились, ведь самое важное перед сном успокоиться.

Старый и проверенный метод – колыбельные и сказки на ночь. Если считаете, что не обладаете вокальными данными, и читать сказки времени нет (хотя конечно ребёнку будет лучше слышать именно мамин голос), поставьте аудиозаписи со сказками или колыбельными. Погладьте ребёнка, слегка похлопайте, монотонными движениями.

Если ребёнок никак не засыпает в своей кроватке, положите его с собой. Рядом с мамой он уснёт скорее, после этого, можно переложить ребёнка в собственную кроватку, которую нужно предварительно согреть, чтобы малыш не проснулся от резкого изменения температуры. Хорош такой способ, если кроватка малыша находится в родительской спальне. Если же далеко от неё, то проснувшись ночью, ребёнок может просто испугаться, что оказался в другой обстановке.

Оставляйте в детской на ночь тусклый ночник. Многие дети боятся темноты, так ребёнку будет легче заснуть, не пугаясь, что мама уйдёт, а он останется один в темноте.

Как уложить ребёнка спать днём

Сложнее дело обстоит с дневным сном, когда на улице солнце, все бодрствуют, а ребёнка нужно уложить спать. Задёрните занавески, закройте окно, приглушите телевизор, радио, чтобы создать спокойную обстановку.

Часто родителям за время сна ребёнка нужно переделать кучу дел: постирать, убраться, приготовить ужин, сделать неотложные звонки, а чадо всё не засыпает и не засыпает. Возможно, ребёнок не может успокоиться именно из-за Вашего взволнованного нетерпеливого состояния, ведь дети очень хорошо чувствую своих родителей. Не выдавайте своим видом, голосом, взглядом суеты, нетерпения и тем более раздражения.

И последний способ уложить ребёнка спать без слёз, если встречаете активное сопротивление с его стороны - укладывать его. Вспомните о биологических часах, они непременно сработают. Когда ребёнок захочет, он покажет Вам, что готов заснуть. Конечно, в этом случае вы проявите некую «слабость» и уступите ребёнку, но утомившись и просясь спать, он вряд ли вспомнит об этом.

Ещё несколько способов уложить ребёнка спать вовремя

- Прогулки перед сном.

- Активные подвижные игры после дневного сна. Если ребёнок плохо спит, возможно, он просто не успевает хорошо утомиться за день.

- Дневной сон не позднее 15 часов. Если малыш заснул после, то на ночь уложить его будет намного сложнее.

- Комфортная обстановка в комнате: проветренное помещение, тёплое мягкое одеяло.

- Кроватка – не место для игры. Спальное место должно ассоциироваться со сном, а не с играми. Поэтому не позволяйте детям играть на кроватях днём.

- Если ребёнок очень взволнован, или бодр перед сном (до последнего момента малыш играл в подвижную игру) сделайте массаж. Немного помните, потрите спинку, ручки, ножки. Завершите короткий массаж спокойными поглаживаниями и накройте чадо тёплым одеялом.

- Придумывайте сказочные объяснения необходимости спать. Например: «Все твои куклы утомились и хотят спать, а ты должна показать им пример». Или, если подвижные игры незадолго до сна никак не прекращаются: «Фея сна уже в пути, если ты будешь бегать, то испугаешь её и она не принесёт тебе хороший сон». Конечно, такой способ хорош, только если ребёнок уже понимает, что такое сон и разговаривает.

- Ни в коем случае не пугайте ребёнка словами вроде: «Если ты спать не уснешь, тебя украдёт злой волшебник» и т.д.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe