Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Детская ложь.

Детская ложь - явление частое и очень неприятное. Рано или поздно с этим сталкиваются все родители. Именно поэтому важно знать, что представляет собой детская ложь и что с ней делать.
Детская ложь бывает нескольких видов.

   Во-первых, иногда за ложь принимают простое фантазирование ребенка. Как известно, в 6-7 лет у ребенка очень активно развивается фантазия, и именно в это время родители и сталкиваются с детской ложью.

      В 6-7 лет ребенку просто необходимо что-то придумывать и сочинять, поэтому вас может шокировать заявление вашего ребенка о том, что у него под кроватью живет Чебурашка.   Если вы попытаетесь доказать ребенку обратное и уличите его во лжи – вы можете нанести ребенку даже психологическую травму. Если вы имеете дело с простым детским фантазированием, которое отличается от лжи бескорыстностью, поддержите ребенка. Расспросите его о предмете фантазии, пофантазируйте вместе!

      Если же вы увидели, что ваш ребенок лжет, пытаясь достичь какой-либо цели, не паникуйте. Ребенок может врать, пытаясь избежать наказания. В таком случае поговорите с ним, объясните, что ложь – это дурно, что рано или поздно истина все равно всплывет. Но не придавайте большого значения лжи ребенка в первый раз, возможно ребенок просто ошибся. Поэтому будьте милостивы.
      Вторая распространенная причина детской лжи – это попытка привлечь внимание взрослых. Родители редко обращают внимание на ребенка, если он «правильный» - тихий, спокойный и без проблем. Поэтому очень часто дети начинают вести себя плохо – лишь бы мама, наконец, обратила на него внимание. И ложь подходит для этого как нельзя лучше. Поэтому, если ваш ребенок стал чаще обманывать, а вы стали его чаще на этом ловить – постарайтесь больше внимания уделять своему чаду.
       Еще одна причина того, что ребенок обманывает – это наш личный пример. Будьте с собой откровенны: как часто вы обманываете ребенка и лжете при ребенке? Как часто вы, дружелюбно разговаривая с подругой по телефону, говорите при ребенке мужу: «Как мне надоела N со своими проблемами!». А как часто вы говорили ребенку одно, а делали другое? Как много у вас накопилось обещаний своему ребенку, которых вы так и не выполнили? Ребенок – это зеркало родителей. Поэтому обратите внимание в первую очередь на себя.
        Конечно, обманывать – это не хорошо, однако, по данным статистики и психологов, лгут все. И с этим ничего не поделаешь. Ведь бывают случаи, когда правду говорить просто некрасиво. Правда иногда может очень сильно обидеть. Нам ведь неприятно слышать «как ты ужасно сегодня выглядишь, и растолстела как!», даже если это и правда. Поэтому, не унижайте ребенка постоянными подозрениями во лжи, не стыдите его, а просто постарайтесь объяснить, как вам неприятно, что ребенок вас обманул. Расскажите лучше о себе – что вы почувствовали в этот момент, как вам обидно. Такая стратегия позволит вам дать своему ребенку урок милосердия, и надолго избавит его от желания говорить неправду.
 
Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru
 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Инна

    30.01.2009 14:06

    Здравствуйте!Моему Данилке скоро семь. В последнее время я стала обращать внимание, что он говорит неправду. После прочтения Вашей статьи убедилась, что причин, почему ребёнок лжёт несколько. Но главная, всё же -это боязнь наказания. Хотя и я, и муж, стараемся больше говорить с ребёнком, а не ставить его в угол. А ещё не обманывать его и всегда выполнять свои обещания. Это работает!

Subscribe