Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Школьные завтраки

Давно доказано - завтрак для школьника необходим. Ребята, которые завтракают дома, лучше усваивают материал, лучше запоминают, более активны и мобилизованы, меньше пропускают уроки и реже страдают от избыточного веса, чем те, что пренебрегают полноценным завтраком.

Ранний час, ребенок еще не совсем проснулся, а уже должен присутствовать на первом уроке, бороться с сонным нерабочим настроением, внимательно слушать, записывать и усваивать материал. Появляется напряжение, стресс. Если стресс возникает регулярно на голодный желудок, то может развиться гастрит или даже язва. Это обусловлено еще и тем, что после умственной нагрузки не успевший позавтракать ребенок, в попытке восстановить дефицит энергии переедает за обедом или ужином.

Хотите избежать проблем со здоровьем ребенка начните тщательно следить не только за его завтраком, но и за тем, что он ест. Школьные завтраки должны состоять из трех элементов:

1. Зерновые продукты. В них содержатся витамины А и D, железо, достаточное количество углеводов, которые дают энергию после сна.

2. Молочные продукты – молоко, йогурт, творог, сыр, брынза, простокваша, ряженка, сметана, сливки, масло сливочное – это первый и самый полноценный ( и вкусный после мела) источник кальция.

3. Фрукты и овощи (морковь, свекла, капуста сваренные или в салате). Это кладезь не только различных витаминов необходимых для поддержания иммунитета, но и клетчатки. Больше всего пользы принесут свежие фрукты, поэтому зимой берите гранат, апельсины, лимоны, мандарины, киви, бананы.

А чтобы разнообразить завтрак можно в кашу добавить мед, сухофрукты, изюм, различные орешки: фундук, грецкий орех, миндаль, семечки подсолнечника, льна, косточки абрикосы.

Это краткий перечень продуктов, которые должны составлять завтрак для школьника. Если ребенок не хочет кушать кашу утром, приготовьте коктейль и украсьте его. Можно взбить йогурт и банан или сделать сладкую, а может и соленую творожную массу, выложить в красивый бокал и украсить листиками мяты или ягодами малины, орешками, семечками.

Если впереди сложная работа, экзамен, контрольная, тест Вам необходимо стимулировать мозговую деятельность ребенка. Поможет глюкоза – чай с сахаром, свежевыжатый подслащенный сок, творожок, небольшая шоколадка. Это не предложение злоупотреблять сладким, но в период экзаменов нужно делать послабления.

Если не хотите волноваться питание ребенка в школе или секциях, необходимо с детства его приучить разделять полезные и не полезные продукты. Делить их на следующие три категории:

1. Продукты ежедневного употребления, которые входят и в завтрак школьника – овощи и фрукты, мясо, рыба, растительное масло, молочные продукты, крупы.

2. Второстепенные продукты ежедневного потребления, а лучше через день - яйца, мед, орехи, сухофрукты, мучные изделия, нежирные сорта колбас и сосисок.

3. Продукты редкого употребления - сладости и кондитерские изделия, продукты прошедшие процедуру копчения, жирные и острые соусы, фаст-фуд и так далее. 

Автор Марина Зв специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe