Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как подготовить ребенка к школе?

1 сентября ребенок идет в первый класс - для родителей - "кандидатов" начинается новая пора. Горячая пора забот, размышлений и вопросов, которые нужно в срочном времени решить.

Как одеть ребенка к школе? Как подготовить ребенка к школе? Что купить ребенку к школе? Нужно решить, в какую школу пойдет малыш, где будет рабочее место для первоклашки, какие ранец, тетради, книги, канцтовары купить, какую одежду взять, узнать, нужна ли школьная форма, и где ее заказать. Помимо сборов всего необходимого для вступления ребенка в новую социальную среду - класс, нужно еще и малыша подготовить психологически. А это важно!

Для успешного «вливания» в новую жизнь - нужно подготовить ребенка к школе.

Потому что для ребенка школа стандартно стресс. Теперь он становится взрослым, появляются новые обязанности, новые задачи: носить ранец, определенное время проводить в школе, внимательно слушать учителей, готовить уроки, а не тратить весь день на игры и просмотр мультфильмов.

Именно этот переход из беззаботного детства во взрослую более ответственную жизнь родителям не стоит упускать из виду, лучше подойти к нему серьезно.

Отвечаем на вопрос: Как подготовить ребенка к школе?

Во-первых: перед поступлением в школу у ребенка должен быть достаточный уровень психологического развития для усвоения школьной программы.

Во-вторых: нужны следующие такие навыки и умения как: умение преодолевать трудности, не останавливаться на достигнутом, и все начатые дела доводить до конца. Плюс умение анализировать, логически думать, сравнивать, делать выводы и обобщения. Для этого необходимо читать с ребенком книжки и просить вкратце пересказать суть прочитанного. Такие тренировки увеличат словарный запас Вашего ребенка, сделают речь более связанной.

Важно выработать усидчивость, заинтересованность, сосредоточенность, память, внимание, любознательность и желание искать ответы на возникшие вопросы.

Все эти умения и навыки со временем вырабатываются через игры и занятия лепкой, чтением вслух, и непосредственным общением с окружающими.

В-третьих: у первоклассника должна быть мотивация его походов школу, желательно, чтобы до поступления в школу возник интерес и желание учиться, узнавать что-то новое.

Подготовить ребенка к школе можно рассказывая о школе, об одноклассниках, учителях, занятиях и всем том, что он в школе может многое узнать.

В-четвертых: ребенок должен быть приспособлен долгое время находиться вне дома, уметь самостоятельно переодеваться, переобуваться, завязывать шнурки, застегивать молнии и пуговицы, уметь пользоваться общественным туалетом.

А еще первые месяцы учебы Вашего чада, Вам необходимо внимательно за ним следить. Специалисты предлагают ежедневно после уроков давать ребенку выговариваться. Нужно внимательно выслушать все что заинтересовало и поразило ребенка за день, тщательно анализировать полученную информацию и таким образом вести удаленный присмотр.

Вы заметили, что поведение ребенка изменилось, он стал агрессивным, вспыльчивым, плохо спит и капризничает. Возможно, у него возникли проблемы с адаптацией, в этом случае поможет детский психолог. Если ребенок не усваивает материал, чувствует отстающим, не может переносить физически установленные нагрузки, ослаблен, появились мигрени впору призадуматься. Может обучение лучше проводить на дому?

Также, чтобы подготовить ребенка к школе, сделайте следующее - за несколько дней до 1 сентября посетите его будущую классную комнату, посадите за парту и дайте все рассмотреть, прогуляйтесь вместе по зданию школы и школьному двору. Расскажите о правилах, установленных в школе. Познакомьте с первым учителем.

Главное заверьте ребенка, что в случае возникновения каких-либо проблем, Вы поможете ему их разрешить. 

Автор Марина Зв специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe