Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Фиалки: сорта, разновидности, уход

Фиалка – это нежное растение с красивыми темно-фиолетовыми цветами. Всего различают 16 родов и 900 видов фиалок. В этой статье мы расскажем о комнатной фиалке, или, как её еще называют, сенполии.

Родиной фиалки является Восточная Африка. Видов комнатных фиалок насчитывается немало – около 1500. Классификация сортов и видов происходит, главным образом, по форме и типу цветка. Также они различаются формой листьев, разной окраской цветов и пр. Однако и общие признаки у комнатных фиалок имеются – например, овальные, иногда чуть удлиненные, собранные в прикорневую розетку, темно- или светло-зеленые листья с гладкими, либо имеющими зазубрины краями.

Цветки этого растения бывают простыми и махровыми, а их цвет варьируется от красного и фиолетового до белого. У некоторых же сортов фиалок цветы могут иметь неоднородную окраску.

По форме цветка различают такие виды комнатных фиалок: классический тип, звездообразный, химера, колокольчик, каемчатые сенполии и фантазийные. Каемчатые фиалки называются так из-за имеющегося по краю лепестков окаймления, цвет которого может отличаться от цвета лепестка. Лепестки при этом тоже могут быть разного цвета. Ширина же каймы зависит от температуры в помещении – так, например, от тепла кайма совсем исчезает, а при прохладе появляется вновь. По виду цветка различают полумахровые фиалки с 1 – 2 небольшими лепестками в центре и махровые, с большим количеством дополнительных лепестков. Цветок фиалок классического типа имеет пять лепестков, два верхних из которых являются меньше и уже по форме, чем боковые и нижний лепестки.

Звездообразные фиалки походят на классические, однако все лепестки этого вида имеют одинаковые форму и размер, и заостренные концы. Фиалки же фантазийного типа имеют на лепестках разнообразные вкрапления, точки и черточки. Именно фантазийные предъявляют наибольшее количество требований к уходу. Пренебрежение правилами ухода может привести к исчезновению узора на лепестках. Фиалки вида химера имеют расходящиеся из центра цветка разноцветные полосы. Данный вид нужно размножать делением куста либо боковыми пасынками. Размножение черенками негативно сказывается на узоре. Фиалки вида «колокольчик» имеют трубчатый венчик, придающий цветку форму колокольчика – отсюда и название.

По форме и типу листка фиалки делятся на такие виды: “girl”, “boy”, “Lance” и “Spoon”. У “girl” на верхней стороне основания листка имеется светлое пятнышко; у фиалок мужского рода – “boy” - листки ярко-зеленого цвета; листья фиалок “Spoon” имеют закрученные края; листья же фиалок “Lance” – длинные и заостренные на кончиках.

Как ухаживать за фиалками?

Здоровье и долголетие комнатных фиалок зависит от правильного ухода, включающего в себя следующие пункты: температура воздуха +21 – 22 С; яркое освещение (прямые солнечные лучи противопоказаны); регулярный полив теплой водой, отстоянной примерно 12 часов. Заливать фиалки не нужно, однако лучше, чтобы земля была влажной. Комнатные фиалки любят влажный воздух, однако опрыскивания не приветствуют – лучшим решением будет поместить на расположенную под подоконником батарею влажное полотенце.

Фиалки подчеркнут стиль интерьера и сделают жилище уютным, не требуя при этом какого-то суперсложного ухода. Отличный вариант для украшения квартирки.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe