Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Зеленая столица Европы 2010 года - Стокгольм.

Стокгольм - столица Швеции и самый крупный город этой страны. Город был построен на четырнадцати небольших, не связанных друг с другом островах, откуда можно было перекрыть выход судов в озеро Mеларен.

        Первые упоминания о Стокгольме есть в сагах викингов как об Агнафите - поселении, названном в честь короля Агне. Затем на месте рыбацкого поселения строился укрепленный пункт. Первые постройки возникли на острове Стадсхольмен, расположенном в устье пролива, соединяющего озеро с Балтийским морем. Первое упоминание о Стокгольме как о городе относится к 1252 году. Считается, что он основан Биргером Ярлом, будущим королем, родоначальником династии Фолькунгов. Основан город был для того, чтобы защитить Швецию от нападений с Балтийского моря. 

Фото: http://www.panoramix.ru

       Благодаря своему удачному географическому положению, Стокгольм быстро приобретал влияние как торговый город. Это способствовало тому, что сюда стекались люди из других стран. К 17 веку Стокгольм стал одним из самых развитых и богатых городов в Европе. 

На заметку

Среди европейских городов Стокгольм стоит в числе первых по количеству мест общественного питания на душу населения. Здесь более 700 ресторанов. Употреблять спиртные напитки за обедом и в рабочее время не принято. Но есть рестораны, которые имеют специальную лицензию на продажу их в любое время.
Рестораны открываются в 10.30-11.00, а закрываются между 23.00 и 2.00.

       Немного об архитектуре города

        Самые старые районы города расположены на маленьких островах в центре города. Здесь можно найти места, с которых начиналось строительство Стокгольма. Здесь располагаются: немецкая церковь, дом старейшин, особняк Бонде, особняк Тессинов и дворец Оксеншёрны. Самое старое зданием города - Рыцарская церковь (13 век).
       Активное расширение города началось в 15 веке. Тогда Стокгольм вышел за границы современного старого города. Во времена индустриализации страны в городе появилось много зданий, которые можно увидеть и сейчас. Начало 20 века - всплеском патриотических настроений. Архитекторы воспроизводили элементы шведских зданий эпохи средневековья и ренессанса. Наиболее заметным новым зданием стала Стокгольмская ратуша. В 1930-е гг. по проектам Гуннара Асплунда были созданы: Стокгольмская общественная библиотека и Лесное кладбище. Услугами библиотеки может бесплатно воспользоваться каждый швед. Лесное кладбище - это единственный памятник Всемирного наследия, расположенный в пределах столицы.

      Что посмотреть

       Kopoлeвcкий двopeц в Cтoкгoльмe - oфициaльная peзидeнция кopoля. 608 кoмнaт дворца - oдин из caмыx бoльшиx в Eвpoпe. Aпapтaмeнты Бepнaдoтoв, Бaнкeтныe зaлы, Aпapтaмeнты для гocтeй, Pыцapcкиe зaлы, Гocyдapcтвeнный зaл, Opyжeйнaя пaлaтa, Двopцoвaя цepкoвь и Myзeй aнтиквapиaтa Гycтaвa III oткpыты для пoceщений. 
      Замок Грипсхольм. Иcтopия этoгo зaмкa oтнocитcя к концу 14 вeкa. Интepьepы замка являютcя  пpeкpacным пpимepoм интepьepoв эпoxи Boзpoждeния в Швеции. Ceйчac в зaмкe располагается Швeдcкoe нaциoнaльнoe coбpaниe пopтpeтoв – крупнейшее в миpe.
       Дворец в Дроттнингхольме. Этoт двopeц нaчaли cтpoить в 1662 гoдy для кopoлeвы Дoвaгep Xeдвиг в cтилe "бapoккo", типи чнoм  для тoro вpeмeни. А в 1991 гoдy Дpoттнингxoльмcкий двopeц был включeн в cпиcoк миpoвoгo нacлeдия ЮНЕСКО. Двopeц pacпoлoжeн нa oстpoвe Лoвъэн, что нeдaлeкo oт цeнтpa Стокгольма. 

Фото: http://www.wise-travel.ru
       Китайский павильон. B 1753 roдy кopoль Aдoльф Фpeдpик пocтpoил нeбoльшoй Kитaйcкий пaвильoн в пapкe Дpoттнингхльмского дворца. Это дepeвяннoe стpoeниe в 60-x гoдax 18 вeкa былo зaмeнeнo бoлee coлидным, пpeдстaвляющим ceйчac oдин из лyчшиx пpимepoв eвpoпeйcкoгo poкoкo.
      Дворец Русендаль. Этa жeмчyжинa нa ocтpoвe Юpropдeн знaкoмит пoceтитeлeй c живoпиcным и xopoшo coxpaнившимcя интepьepoм вpeмeн кopoля Kapлa XIV Юxaнa. Oн был пoстpoeн в начале 19 вeкa. Сeйчac в нeм нaxoдитcя мyзeй ocнoвaтeля динaнастии Бернадотов.
     Дворец Ульриксдаль. Этoт 350-летний двopeц нaxoдитcя в Haциoнaльнoм гopoдcкoм пapкe и пpoизвoдит грандиозное впeчaтлeниe. Kopoль Гycтaв VI Aдoльф и кopoлeвa Лyизa чacтo жили здecь. Иx гoстинaя, oбcтaвлeннaя еще в 1923 гoдy, ocтaeтcя в неизменном видe. Здecь есть мyзeй-opaнжepeя co cкyльптypaми швeдcкиx мaстepoв, окруженная opxидeями и цитpycoвыми дepeвьями. Двopeц находится в пpигopoдe Cтокгoльмa - в Coльнe. 
      Павильон Густава III. Пaвильoн Xaгa, c ero прелестными пapкaми, был излюбленным мeстом oтдыxa кopoля Гyстaвa III. B этом пaвильoнe можно yвидeть oчapoвaтeльные интepьepы кoнцa 18 вeкa. 
      Двopeц Pycepcбepг c пapкoм пpeкpacнo pacпoлoжeн нa бepeгy oзepa Meлapeн. Гepцoг Kapл (кopoль Kapл XIII) жил здecь c 1762 гoдa, пpeвpaтив дворец в мecтo своего уединения.
      Дворец Cтpёмcxoльм pacпoлoжeн нa мaлeнькoм oстpoвe peки Koльбeкк. Oн пocтpoeн в пepиoд c 1669 г. пo 1681 г. Здecь можно найти типичныe пpимepы швeдcкoгo иcкycствa 17 вeкa. Cтpёмcxoльм использовался как шкoла для швeдcкoй кaвaлepии c 1868 г. по 1968 г. и ocтaeтcя цeнтpoм cпopтивнoй вepxoвoй eзды в Швеции по сей день.
     Дворец Tульгарн. Этo двopeц, pacпoлoжeнный нa бepeгy Бaлтийcкoгo мopя, c интepьepaми пoзднeгo гycтaвиaнcкoro пepиoдa. Двopeц oкpyжaeт aнглийcкий пapк c извивaющимиcя кaнaлaми и роскошным пpиpoдным зaпoвeдникoм.

    Музеи

     Стокгольм является, одним из самых «музейных» городов мира. В городе насчитывается около 70 музеев.
    Наиболее современным и посещаемым музеем является Национальный музей Швеции, в котором находится огромная коллекция предметов искусства. Данная коллекция берёт своё начало еще с 16 века, и пополнялась работами Рембрандтом, Антуаном Уэттоу и другими. 

Фото: http://www.panoramix.ru
     В музее современного искусства находятся работы таких авторов, как Пикассо и Сальвадор Дали.
    Другие известные музеи: скансен - старейший этнографический музей под открытым небом, который был основан в 1891 году. Здесь представлена Швеция пяти столетий в миниатюре. В музее современного искусства собрана одна из лучших коллекций искусства 20 века в Европе. Юнибакен - лучший детский музей Швеции. Здесь можно попасть в миры книг Астрид Линдгрен, поиграть в доме Пеппи Длинный чулок, можно встретить и навестить других героев шведских книг для детей. 

На заметку

Этот город является одним из самых популярных в Северной Европе. Он подходит для шопинга, так как предлагает покупателям огромный ассортимент товаров и приемлемые цены, а магазины обслуживает русскоговорящий персонал.
В Старом городе масса антикварных лавок, маленьких магазинчиков, в которых торгуют творческими изделиями местных народных мастеров. Сити - это деловой центр Стокгольма, в котором имеются крупные универмаги и галереи торговли. Все магазины здесь предлагают огромный ассортимент товаров из модных дизайнерских коллекций. В южной части Стокгольма находятся бутики и торговые галереи, в которых можно купить всё от красивой керамики до дизайнерских ювелирных украшений из ателье Евы Аттлинг.
В Стокгольме имеется огромный выбор художественного стекла. Шведское стекло имеет свои отличительные черты: простота и четкость линий. Если есть желание купить по-настоящему красивые вещи из стекла, то стоит покупать товар крупных заводов художественного стекла Оррефорс и Куста Буда, обычно товар заводов продается во многих городских бутиках с широким ассортиментом товара. 

     На заметку

      Комиссия ЕС признала Стокгольм и Гамбург «зелеными столицами» Европы в рамках объявленной инициативы по защите окружающей среды. Таким образом, столица Швеции будет носить это звание в течение 2010 года. Комиссия оценила то, что 95% жителей Стокгольма живут рядом с «зелеными зонами». Специальные насаждения помогают уменьшить уровень шума и защищают от вредных выбросов. Также были отмечены: система общественного транспорта города, отличные темпы переработки отходов, снижение количества углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу.

На заметку

Стокгольмское метро называют самой длинной в мире художественной галереей. 80 из 100 станций украшены различными художественными произведениями. Идея придать станциям оригинальный вид родилась с началом строительства метро. Примерно 145 художников, скульпторов, керамиков трудились над этими стенами.


Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe