Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Климакс: готовимся к "осени"

Климакс - это естественный процесс, наступление которого "гарантировано" природой каждой женщине. Обмануть природу, пытаясь отодвинуть сроки наступления климактерического периода, а то и вовсе избежать его, невозможно.

Зато каждой женщине вполне по силам облегчить его протекание, заблаговременно приняв ряд необходимых мер.

Этот непростой период, менопауза, часто становится временем перемен для женщины. Многие дамы именно в этом возрасте решаются на смелые поступки - например, меняют имидж/мужа/любовника и т.д. Всем, кто внутренне готовится к списанию себя со счетов с приходом климакса, хочется посоветовать не отбирать у себя возможность радоваться жизни, ведь это зависит не столько от возраста и состояния здоровья, сколько от решимости быть счастливой.

К тому же, на время после менопаузы приходится треть жизни современной женщины, и качество этого жизненного периода зависит от умения заниматься собой.

Средний возраст наступления климакса - 45 - 55 лет. Врачи рекомендуют начинать готовиться к гормональной перестройке с 36 - 38 лет. Это позволит уменьшить негативное влияние климакса на общее самочувствие, продлить срок влечения, сохранить работоспособность и предупредить возникновение психических расстройств. А ещё после 35 - 40 лет многие женщины начинают чётче ощущать симптомы ПМС - подготовительные меры перед наступлением климакса помогут "сгладить" неприятные ощущения.

Как подготовиться к наступлению климакса?

Для облегчения наступления менопаузы потребуется предпринять ряд мер.

• Сдать кровь на определение уровня холестерина, и в дальнейшем поддерживать его в норме.

• Проверить уровень сахара в крови - это необходимо для выявления скрытой формы диабета.

• Проверить давление в утреннее и вечернее время суток. Рекомендуется периодически делать это и в дальнейшем.

• Сделать УЗИ плотности костей - это поможет выявить ранний остеопороз.

• Сделать маммограмму и ежемесячно самостоятельно проверять состояние своей груди, также нужно уточнить наличие наследственной предрасположенности к раку груди.

• Подкорректировать свой рацион, увеличив потребление полезных продуктов. Важно контролировать свой вес, не допускать его скачков - в зрелом возрасте подобные изменения отражаются на здоровье и внешности.

• Курящим дамам лучше отказаться от этой своей привычки - курение негативно сказывается на состоянии яичников, следствием этого является нарушение процесса синтеза эстрогена, что, в свою очередь, ускоряет наступление женской "осени".

• Записаться на осмотр к гинекологу, сделать мазок и УЗИ репродуктивных органов.

• Очень важно давать телу регулярную физическую нагрузку. В зрелом возрасте хорошо заниматься йогой, пилатесом, делать растяжку.

• Посоветоваться с врачом насчёт возможности и целесообразности дополнительных мер - таких, как гормонозаместительная терапия, которая помогает снизить неприятные ощущения во время гормональной перестройки организма.

По словам сексологов, возраст для женщины является преимуществом - зрелая женщина уже знает своё тело, понимает свои желания и умеет объяснить мужчине, как доставить ей удовольствие. Ещё одним плюсом "элегантного возраста" является отсутствие угрозы нежелательной беременности, позволяя не беспокоиться и получить максимальное удовольствие от близости с мужчиной.

Осень - чудесное время года, "осень" жизни тоже может подарить массу положительных эмоций. Главное, правильно её встретить.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Ольга Воронова

    23.12.2015 23:27

    А что к климаксу как-то готовиться надо? Вот у меня у меня он как-то резко наступил, приливы эти замучили уже.

  • Раиса

    23.12.2015 23:35

    Не то, чтоб готовиться. Надо просто немного изменить рацион питания, физ. нагрузки другие, можно употреблять в пищу продукты, богатые эстрогенами и тд. Так он и прийдет незаметнее и будет проще протекать.

  • Инна

    24.12.2015 17:26

    Ольга, я вам еще посоветую начать принимать Климактоплан Н, он поможет вам легче перенести этот период. Приливы, потливость, головокружение- это все не будет вас так сильно беспокоить. Он как раз для смягчения этих симптомов. И принимать удобно эти таблетки для рассасывания, на вы на на работу ходите особенно.

  • Галина

    25.08.2017 23:08

    Питание изменить- это хорошо и конечно пойдет на пользу, но врача посетить необходимо. Он назначит что-нибудь принимать, самочувствие полегче будет.

  • Люба

    26.08.2017 21:42

    Галина, а вы сами что принимали или принимаете? Или у вас еще этот период впереди? Многие пишут и врач мне сам говорил, что необходимо гормональный фон корректировать и для этого назначил капсулы Эстровэл, в которых сочетаются фитоэстрогены и растительные экстракты (экстракт витекса священного, экстракт дикого ямса и другие) и плюс витамины. Именно то, что нужно для смягчения симптомов климакса и нормализации гормонального фона.

Subscribe