Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Посещение медицинских учреждений

Исследовательская компания MAR Consult изучила, как часто жители крупных городов болеют и почему не посещают врачей.

Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону среди 1260 респондентов от 25 лет.

Основная причина, по которой больные не обращаются к врачу при каждом заболевании – нежелание посещать муниципальную поликлинику (35%). Также можно отметить весьма традиционные для российского менталитета – лечение самостоятельно (16%), обращение ко врачу лишь в крайнем случае (14%) и банальное отсутствие времени на собственное здоровье (12%)

Причины, по которым больные не обращаются к врачу при каждом заболевании

Нежелание посещать муниципальную поликлинику: большие очереди к врачам / слишком много людей / низкое качество обслуживания и некомпетентность врачей / проблемы с записью на прием

35%

Лечатся самостоятельно

16%

Большинство недомоганий несерьёзные / к врачу обращаются только в сложных случаях

14%

Нет времени

12%

Имею знакомых врачей

4%

Нет денег на лечение

4%

Болезнь проходит сама

4%

Не всегда требуется предоставление больничного листа

3%

Пользуются средствами народной медицины

2%

Боязнь врачей / попасть в больницу

1%

Другое

5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По мнению Ксении Марковой, руководителя Исследовательского департамента компании MAR Consult: «Несмотря на то что россияне, по их словам, не так часто болеют, основная причина, по которой лечебно-профилактические учреждения посещаются редко, кроется в недостатках системы здравоохранения – в дискомфорте от посещения государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений: постоянные очереди, не слишком обходительный и компетентный персонал, бюрократизм. Для трети россиян именно этот дискомфорт является основным барьером к более частому посещению врачей, что еще раз обозначает уже давно назревшую необходимость реорганизации системы медицинского обеспечения населения в России».

Исследовательская компания MAR Consult основана в 2002 году, является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на российском рынке маркетинговых исследований. MAR Consult специализируется на проведении исследований по изучению промышленных и потребительских рынков. MAR Consult является членом организаций ESOMAR и EphMRA, а также рекомендованным партнером Немецкой торгово-промышленной палаты в России для работы на российском рынке.


Дополнительная информация
Ольга Орлова
8 (965) 149-43-90
orlova@marconsult.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe