Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Сценарий праздника 1 апреля

Устройте праздник в честь самого продлевающего жизнь дня в году - 1 апреля!

История 1 апреля

Существует мнение, что изначально 1 апреля праздновался как день весеннего солнцестояния, которое сопровождалось весельем, шутками и гуляньями. Затем 1 апреля стал днём смеха и дураков.

Вторая, более распространённая версия связывает обычай празднования 1 апреля с переходом от Викторианского к Григорианскому календарю. Согласно первому, новый год праздновался в конце марта. После реформы перехода к новому календарю, некоторое люди в силу консервативного настроя или просто от незнания продолжали встречать новый год в конце марта, начале апреля, за что и были названы «апрельскими дураками».

Сценарий праздника 1 апреля

Поскольку 1 апреля – неофициальный праздник смеха, то, скорее всего, вечеринка будет проводиться в домашних условиях. Хорош этот праздник тем, что веселиться на нём могут и мужчины и женщины всех возрастов.

Итак, если Вы решили устроить праздник, то нужно определиться со сценарием 1 апреля. Во-первых, определитесь с ведущим. Допустим, что ведущая – Вы. Вовсе не обязательно придумывать полный текст своего выступления, импровизация выглядит куда более интересно, весело и увлекательно. Наметьте только отдельные моменты, основные конкурсы, шутки – т.е. общий сценарий происходящего.

Важно оформление помещения. Наверняка, пришедшие гости не сразу начнут участвовать в празднике, веселиться, шутить. Разогреть атмосферу поможет шведский стол и весёлое оформление комнаты. Согласитесь, что 1 апреля – весёлый и динамичный праздник, поэтому сидеть за столом и кушать кулинарные шедевры хозяйки будет совсем не интересно. Сделайте шведский стол из напитков и разнообразных лёгких закусок, чтобы гости веселились и участвовали в конкурсах, а при желании могли утолить свой аппетит.

Итак, стол готов, дело за оформлением. 1 апреля – день розыгрышей и шуток, повесьте на стены плакаты с шутками, смешными афоризмами, чтобы приходящие гости сразу погружались в расслабленную весёлую атмосферу. Если не хотите покупать готовые плакаты в магазине, сделайте их сами, написав на ватманах или распечатав на листах А 4 шутки. Можно сделать не только плакаты на стену, но и гирлянды – на леску навесьте отдельные листы с шутками и растяните их поперёк комнаты, в дверных проёмах. Так они привлекут больше внимания. Переименуйте все комнаты в квартире, повесьте на дверях короткие смешные четверостишья.

Подберите для осуществления сценария праздника 1 апреля подходящую музыку или клипы, которыми будут сопровождаться конкурсы. Это могут быть песни из мультфильмов, исполняемые смешным голосом или музыка исполнителей, необычные тексты которых заставляют прислушаться и улыбнуться (например, некоторые песни из репертуара группы «Несчастный случай»).

Оформление зала, стола и музыка готовы. Осталось определиться с развлекательными состязаниями. В перерывах между конкурсами, которые Вы будете проводить, придумайте для сценария 1 апреля фразы-связки. Это могут быть смешные частушки, просто шутки, забавные стихи.

Если вечеринка студенческая, и все присутствующие учатся в одном учебном заведении, то идеально подойдут смешные афоризмы и оговорки преподавателей и самих студентов. Говорить можно так: «Что ж, как говорит Алексей Николаевич…(текст)… Ну а мы перейдём к следующему конкурсу, наградой за победу в котором будет…».

К слову о призах. Естественно, что 1 апреля они должны быть шуточными. Приобретите недорогие забавные вещи и безделушки: зубочистки, туалетную бумагу, конфеты и пр. Если такой набор кажется Вам малоинтересным, то вполне можно сделать призы-шутки. Напишите (напечатайте) на отдельных листочках шутки, сверните бумажки и положите в мешок, вазу или коробку. Каждый, кто выиграл конкурс, вытягивает по одной бумажке и зачитывает шутку.

Конкурсы на 1 апреля

Сценарий праздника 1 апреля никак не обойдётся без шуточных конкурсов, вот некоторые из возможных.

1. Рекламщики. Приготовьте самые нелепые предметы, прорекламировать которые нужно будет участникам, к примеру, карандаш, монтировка, гвоздь, ботинок (один), освежитель воздуха, картошина (одна) и т.д.

2. Смешная викторина. Ведущий приглашает нескольких участников, которые должны отвечать на смешные загадки или вопросы. Кто даст больше правильных или остроумных ответов – выигрывает. Примеры вопросов: без какой ноты не сварить компот (соль), чем заканчивается и день и ночь (ь) и пр.?

3. Продолжи фразу. Для этого заранее нужно приготовить вырезки из газет и журналов. В одну коробку положите вырезки, которые будут началом фразы, в другую те, которые буду окончанием. Перемешайте листочки. Все гости по очереди вынимают по два листочка: начало, окончание фразы и зачитывают их. Понятно, что несовместимые друг с другом начала и окончания фраз будут звучать смешно. Внимательно полистайте журналы и газеты, подбирая начало и окончания фраз, Вы можете создать очень смешные сочетания.

4. Ситуация. Придумайте нелепые ситуации, которые могут произойти в реальной жизни, и предложите участникам выйти из них. К примеру: Вы приходите домой, а на кровати спит незнакомый мужчина (как в фильме «Ирония судьбы») или Вы стоите на остановке, с Вами разговаривает девушка лёгкого поведения и жалуется на свою жизнь. (Будет лучше, если в роли второго участника выступите Вы, заранее заготовив пару фраз, шуток, а возможно и смешной наряд).

5. Нарисуй свой портрет. Казалось бы – нарисовать портрет красками на ватмане… Но, конкурс заключается в том, что ватман подвешен высоко и для того, чтоб сделать каждый штрих, придётся подпрыгивать. Выберите для этого конкурса участников примерно одного роста. Выиграет тот, чей портрет покажется гостям более удачным.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe