Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Новогодняя ёлка

Новогодняя ель - отображение древнего почитаемого символа - мирового дерева. Но далеко не все нации соотносят лесную красавицу с силами добра. Некоторые и вовсе протестовали против её украшения в Новогодние праздники!

Кто поставил первую новогоднюю ёлку?

По этому вопросу версии существуют совершенно разные.

Согласно одной из них, первая ель была установлена в 1521 году в городе Селеста (Эльзас), а первая игрушка украсила ёлку в 16 веке в Саксонии, была она в виде стеклянного шара.

По самой же распространённой версии обычай этот пришёл к нам из Германии, где первым поставил и украсил новогоднюю ель Мартин Лютер. Согласно легенде, возвращаясь домой, перед наступлением Рождества, Мартин Лютер любовался звёздным небом и искрящимися от снега елями. Тогда он решил, поставить ёлку дома и украсить её горящими свечами. Обычай начал распространяться и постепенно вошёл в каждый дом Германии. Как же столь чудесная традиция вышла за пределы страны? Немецкие принцессы и знатные аристократки, выходя замуж за иностранцев, наряжали ели в своих домах на праздник, способствуя распространению красивой традиции. Так ель оказалась и у нас!

Причём изначально, ели наряжали, совсем не игрушками, а сладостями: пряниками, конфетами, фруктами. Только в 1815 году на новогодней ёлке появились деревянные, жестяные и оловянные игрушки. Начали изготовлять украшения из шишек, золотя их, а также из яичной скорлупы, нанося на неё тонкий слой чеканной латуни. Вскоре, в Германии, появились и первые игрушки из стекла.

А в России?

На Руси ель была далеко не добрым символом. Связывали её со смертью. Пережитки верования сохраняются и сейчас, когда перед умершим на пути к кладбищу бросают еловые ветви, вплетают их в венки… Еловый лес считался местом обитания злых духов и ассоциировался с недобрыми силами. Отсюда, такие выражения, как «ёлки-палки» (несущее отрицательные эмоции) и «пойти под ель» (т.е. пойти в кабак, а значит вступить на «скользкую дорожку»).

Символ рождества у славян – совсем не ель, а веточки вишни, сливы, яблони, которые срывали задолго до рождества, ставили в воду, и к сроку на них распускались листья.

В Россию обычай сопровождать праздник наряженными елями привёз Пётр Первый из Германии. Но этот обычай (как и многое из западной культуры) был принят в штыки, вызвал негодование и протест. Правда у нас ель стала символом Рождества с середины 19 века. В 1852 году в Петербурге была установлена первая публичная ель. После 1923 года рождественская ёлка, как собственно и само рождество, была объявлена «религиозным пережитком». Появилась вновь лесная красавица только в 1936 году, но уже как символ Новогоднего праздника.

Новогодняя ель – как отражение истории.

Помимо уже упомянутых фактов связи лесной красавицы и исторической обстановки (когда, в свете отрицания религиозных традиций, устанавливать ель на рождество стало запрещено), новогодние игрушки, также отражают историю страны. Во время Сталина (который любил хоккей и цирк) популярны стали игрушки в виде фигурок хоккеистов и циркачей. В эпоху Хрущёва среди игрушек преобладали овощи и фрукты. В 60-е годы ель украшали часы, космонавты, кукуруза. В 80-е на ели возвышалась не звезда, а высокий шпиль. Украшение новогодней ели – увлекательный процесс, и как меняется история, меняемся мы, так меняется год от года и лесная красавица, которая украшает наш Новогодний праздник!

Что предпочесть?

Ель в своей хвое содержит 66% воды. Лес из елей испаряет в 5 раз больше влаги, чем сосновый. Однако, ярче чем ель пахнет пихта.

Кроме того, ель – это отличный антисептик. Потому как вещество фитонцид, которое выделяется хвоёй, убивает микробов.

Как выбрать новогоднюю ёлку?

Ветки деревца должны быть эластичными и плохо гнуться. Если ветвь гнётся, да ещё и похрустывает – дерево сухое и иголки осыплются в самое ближайшее время. Выбирать новогоднее деревце нужно на специально оборудованных «базарчиках». У продавцов должна быть лицензия на продажу елей. Ствол дерева должен быть толстым и покрытым (как и ветви) иголками. Потрите кончиками пальцев еловую веточку. Если пальцы стали маслянистыми и остался запах хвои – ель хорошая, если нет, замёрзшая.

При транспортировке домой перевяжите ель верёвками (ещё лучше тканью или полиэтиленом). Нести ель следует верхушкой назад, а вносить в дом, напротив, верхушкой вперёд, чтобы не повредить дерево.

Как установить ёлку?

Хранят ель на балконе или просто вывешивают за окно (если деревце приобретено заранее). Лучше упаковать её в полиэтилен.

После того, как внесли ель в помещение, не начинайте установку сразу, сначала согрейте дерево (можно положить её в ванну и включить тёплую воду, чтобы кончик ствола отогрелся и начал пить воду).

Для установки в квартире лучше использовать специальную подставку. Но также подойдёт и обыкновенное ведро. В нём она простоит дольше, если будет пить воду.

Перед установкой нижний конец нужно немного срезать наискось (как и в случае с цветами).

Ведро заполните камнями, а лучше песком. Сверху залейте водой. Чтобы ёлка простояла дольше добавьте на 3 литра воды 5 г. лимонной кислоты, 6 г. желатина, 16 г. толчёного мела.

Удачи в наступающем году!

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe