Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Рожать или не рожать?

Споры о материнстве ведутся давно, и утихать не собираются. Женщины, разделившись на два лагеря – сторонниц и противниц материнства – безрезультатно пытаются убедить представительниц противостоящей стороны в своей правоте и совершенно не желают слушать их доводы. Вообще же этот вопрос – дело сугубо личное, даже интимное, и ответ на него каждой женщине следует давать самостоятельно. А мы подскажем, как разобраться в своих чувствах и отделить «ты должна», насаждаемое всеми кому не лень от приятного «я хочу».

По-настоящему свободными женщины стали не так давно. А именно – с изобретением противозачаточной таблетки. До этого жизнь каждой конкретной женщины принадлежала ее детям, которые, кстати, не требуют, чтобы их рожали – о «женском предназначении» часто любят назидательно порассуждать родственники, друзья, государство же вообще чуть ли не приказывает женщине: «Рожай!». И в этом есть его интерес, выражающийся отнюдь не в заботе представительниц прекрасного пола. Демография стран постсоветского пространства, мягко говоря, не радует – население стареет, рождаемость падает. Помимо решения вопросов воспроизводства населения с помощью детей и их мам рекламируется масса товаров потребления. А еще кроме подгузников и стирального порошка нам продают образ женщины, удобной социуму.

Отвлечемся же от рекламы материнства, выгодной государству, и обратимся к себе.

Существует три ложных повода для зачатия.

Первый и чаще всего встречающийся: «Он хочет ребенка!». Это уже настораживает: ОН хочет, а вы? Если желание одностороннее, то получается, что ребенка рожают в подарок другому человеку – мужу. Такое часто встречается среди юных девушек. В случае расставания с отцом ребенка киндер станет постоянным напоминанием о неудаче, невольно вызывая к себе соответствующее отношение. Поэтому включать мозг, даже если это стоит невероятных усилий, все-таки нужно. Даже необходимо – чтобы потом хуже не было.

Подвариантом этого повода является желание удержать возле себя мужчину – иными словами, манипуляция беременностью. Даже комментировать не хочется – просто подумайте о ребенке, он-то ни в чем не виноват.

Вторым, достаточно трудновычисляемым поводом является желание… полюбоваться собой в роли матери. Некоторые женщины рассматривают материнство как возможность разнообразить свой образ, сделать его нежнее и проч. Так бывает. Результатом осуществления этого желания является истеричная мать, которую кидает из любви в ненависть и нервный ребенок, страдающий от энуреза и заикания. Счастья нет. Поэтому так важно быть честной с самой собой, планируя беременность. Да и во всех остальных случаях тоже.

И третий повод, заключающийся в достижении женщиной верхней границы детородного возраста. Мысли о пресловутом «стакане воды» возникают все чаще и чаще. Так вот, дети, которых растили с ожиданием, очень часто не оправдывают возложенных на них надежд. И в момент, когда этот «стакан воды» понадобится, часто оказываются очень далеко. Так что, если беспокойство о будущем является единственной причиной для рождения ребенка, лучше начать откладывать все деньги, которые вы могли бы на него потратить – потом позволите себе социального работника, который будет совершенно грамотно подавать вам стакан воды.

Если же, читая написанное выше, вы ощущаете недоумение, если эти поводы «не о вас», то это значит… что вы просто хотите иметь ребенка. И это хорошее начало. Вы хотите малыша, чтобы его любить. Этот повод – самый здоровый. В добрый путь!

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe