Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Отцы и дети

Во время игры <Дочки-матери> по наблюдениям психологов детских садиков, выяснилось, что никто из мальчиков не соглашается быть отцом (в некоторых случаях - собачкой, сыночком), а кто и соглашался, то сразу же ложились на диван, брали газету и просили включить телевизор.

С девочками все было гораздо проще, они сразу же распределили между собой роли бабушки, мамы и дочки. Когда психолог спросил, что делают мамы и бабушки, то дети отвечали решительно и нераздумывая. Но когда дело коснулось папы, все сразу задумались. И действительно, а что же делает папа? На этот вопрос смогли ответить не все дети. Если сказать в общем, то «работает», «зарабатывает деньги», «часто ругается», «наказывает» и так далее.

И на самом деле, нынешние папы становятся для своих детей какими-то недоступными, серьезными и непонятными. С утра до вечера он где-то на работе, занимается своими делами, а когда приходит – очень усталый, ложится на диван, читает газету или смотрит телевизор. Таким образом, жизнь отца и ребенка не пересекаются, ребенок растет без внимания отца. Папа уже не есть тот папа, это скорее что-то недоступное, какая-то недосягаемая инстанция, которая часто наказывает. Ибо мама всегда грозится рассказать о плохом поведении отцу, который в свою очередь поставит в угол, или даст «ремня».

Любовь отца

Почему же все складывается против отца? Почему пап считают какими-то тиранами? Наверное, эта проблема касается самых малых мелочей, которых порой мы даже не замечаем. Например, в парке или сквере не часто встретишь отца, который держа за руку свое чадо, просто гуляет. А если и увидишь, то формируется такое впечатление, как будто, папу насильно выставили погулять с сыном или дочерью. Они идут далеко друг от друга, не разговаривают, ребенок смотрит по сторонам, а отец погружен в свои мысли. А ребенку ведь так хочется услышать: «как твои дела?», «как прошел день?», «что интересного в садике?».

В наше время отцы проявляют свою любовь в покупке дорогой игрушки, роликов, интересной книги или игровой приставки. Они считают, что таким образом дарят любовь. Неважно, как это воспринимает ребенок, по крайней мере, отцам так удобно. Но больше для детей ценно папино внимание, внимание не подарками, а жестами, улыбкой, поступками, участием, пониманием, дружбой, в конце концов. Для ребенка проведение времени с отцом считается на вес золота, тем более, если это происходит крайне редко.

Еще одной отрицательной чертой во взаимоотношениях отца и ребенка есть доминирование неодобрения над похвалой. Зачастую папы думают, что запрещать, наказывать, делать замечания – это неотъемлемая часть воспитательного процесса. Но это не правильно! Вы должны быть ласковы, нежны и справедливы со своим ребенком. И только тогда вы увидите отдачу и обратную связь к себе со стороны вашего дитя.

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe