Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Предательство или забота?

Среди женщин бытует мнение, что повторный супружеский брак является предательством своего ребенка. По мнению психологов, любая женщина, у которой есть дети, имеет право на личную жизнь и собственное женское счастье. По утверждениям феминисток, женщина способна самостоятельно воспитать и вырастить ребенка, однако, многие считают, что для нормального воспитания ребенка необходимы оба родителя.

В тех случаях, когда взрослые расходятся, и ребенок остается с матерью, психологи говорят о том, что это может повлиять на сексуальное поведение ребенка в будущем. Одним из авторов журнала «Семейный доктор» было написано приблизительно следующее: «Ребенок, как мальчик, так и девочка, воспитанный одним родителем получают познания межличностных отношений из разных, часто не самых полезных источников. Обычно, это соседи, кино или другие окружающие люди, которые иногда становятся образцом для подражания».

Довольно частое явление, когда мать – одиночка, воспитывая свою дочь, убеждает ее, что все мужчины недостойные, лживые и отрицательные личности. Если же все-таки к маме регулярно приходит один и тот же или разные мужчины, в сознание девочки вкладывается именно такое поведение. Она учится и познает мир по тому, что видит вокруг себя. И если так живет мама, значит и ей надо также жить в будущем. То же влияние на ребенка, когда мама ищет финансовую поддержку от своего мужчины. Не исключено, что дочь, став более взрослой, поймет, что мама вела неправильный образ жизни. И, несмотря на это, дочь все равно будет полностью или частично повторять поступки своей матери. Более ужасная ситуация, когда мать-одиночка воспитывает сына. В этом случае мальчик берет жизненные принципы только с мамы, а значит, его психологическое образование будет более «женственным». В обществе таких парней называют «маменькин сыночек». Естественно, это не означает, что женщина любой ценой должна найти себе мужа. Главное, что бы мать понимала, как сильно ребенку необходимы оба родителя.

Иногда встречается псевдозабота. Мать утверждает, что очень сильно заботится о своем ребенке, уделяет ему все свое время. Но в реальности это не забота, а внушение, и такая забота не способствует нормальному развитию ребенка. Пример такой заботы приведен в книге «Искусство быть счастливым», написанной психологом М.Е.Литваком.

Автор Юлия Киселевская 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe