Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

О плюсах развода

Для большинства женщин развод является чуть ли не крахом всей жизни. Однако это всего лишь отношение, которое здорово мешает этой самой жизни, упорно не желающей заканчиваться с уходом мужа. Да и потом, у всех ситуаций, как и у медали, имеется две стороны. Вопрос только в том, на какой из них сконцентрироваться.

Почему женщины боятся развода?

Теряется почва под ногами: благодаря пошатнувшемуся финансовому положению исчезает ощущение стабильности (которая, между нами говоря, существует только на кладбище). Размен, раздел имущества, алименты… Неуверенность в возможности снова выйти замуж «кому я нужна в моём-то возрасте, ещё и с детьми?..». Однако на смену тягостным мыслям рано или поздно приходит желание найти плюсы в произошедшем. И они есть – да ещё какие!

Есть и плюсы

В первую очередь, это облегчение и ощущение свободы. Отпала необходимость терпеть бесившие вас особенности поведения мужа: хамство, неряшливость, инфантилизм, упёртость, душераздирающий храп, мешавший вам полноценно высыпаться. Список можно продолжать хоть до бесконечности. Многие женщины, преодолевшие свой страх развода, чувствуют эйфорию: мучения закончились, наконец-то можно вдохнуть полной грудью! И ещё, мало кто из нас стремится снова побыстрее выйти замуж: из огня да в полымя – ага, щас!   

Ещё одним несомненным плюсом нового состояния является повышение самооценки. Замужние женщины имеют нехорошую привычку сомневаются в собственной ценности, всерьёз считая, что только с мужчиной они могут что-то из себя представлять. Типа «без него я ноль без палочки – ничего не смогу добиться, достойно обеспечить себя и детей». Хотя склонность к недооценке себя изначально присутствует у многих женщин – в отличие от мужчин, у которых часто можно наблюдать другую крайность – глобальную переоценку себя, любимого. Так вот, мужчины лишь подливают масла в огонь, говоря своим жёнам, что у них ничего не получится, и вообще, одни они пропадут на фиг. Семена сомнений падают на подготовленную почву – отсюда и женский страх перед разводом. Вот только не все мужья попускают своих жён таким образом – к самоутверждению за счёт ненаглядной часто прибегают нереализованные мужчины, либо неуверенные в своих достижениях. Спрашивается: ну и зачем такой Вася нужен рядом? Бежать от него надо, чтобы что-то успеть в своей жизни. И те, кто это сделал, потом чаще всего благодарят высшие силы за волшебный пендель в виде развода. Много ведь известно случаев, когда, разведясь, женщина делала умопомрачительную карьеру, основывала собственный бизнес, ставший впоследствии успешным. Потому что источник жизненной силы находится в прекрасной половине человечества – именно благодаря женщинам появлялись и появляются гении и просто успешные мужчины. После развода мужья (теперь уже бывшие) нередко спиваются и запускают себя, чего не скажешь о стремительно хорошеющих бывших жёнах.

И это третий плюс. Психологам известны многие случаи, когда разведясь, женщина буквально расцветала на глазах. Минус лишние килограммы, наеденные за годы семейной жизни, плюс положительные эмоции, которые дарит свобода, ну и, конечно же, качественный уход за собой (времени вагон!). Сильнейшей мотивацией заняться собственной внешностью является желание доказать своему бывшему, какой роскошной женщины он, дурачина, лишился. Расставшись с мужчиной, женщина сделает всё от неё зависящее, чтобы при встрече с ним выглядеть достойно. Это можно считать её реваншем, ну, или его частью. А вот у мужчин после развода часто наблюдается прирост лишних кило.

К вышеперечисленным плюсам можно добавить отсутствие необходимости встреч со свекровью, получение бесценного опыта, новые влюблённости, девичники с подругами, и многое другое… Всё-таки умение видеть жизнь с разных сторон хорошо помогает.

Автор Лали специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Галина Александровна

    12.02.2013 19:55

    Хорошая статья. Так же пришлось расходиться с мужем. Здесь http:dom-lady.ru149-kak-podat-na-razvod.html есть так же хорошие рекомендации. Может кому пригодится. Если есть возможность лучше не разводится. Ведь брак это святое. Я очень долго переживала.

Subscribe