Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Бабушки для внуков...

Ох уж эти бабушки! И все-то они знают, и все-то они умеют! Когда-то говорили, для родителей ребенок - это последняя кукла, а для бабушек - первый ребенок. Так как же быть, если в семье несколько воспитателей?

       Где найти золотую середину? Если у родителей – своя истина, а у бабушек – своя, как быть?
      Конечно, надо учиться договариваться. Одно из первых правил воспитания ребенка – это одна линия воспитания. Нужно срочно определять, что ребенку можно, а что нельзя категорически. Ведь ребенок – лучший манипулятор в мире. Папа сказал твердое нет, мама сказала «лучше не надо», дедушка сказал «давай может потом», а бабушка подытожила «ну раз дитятку хочется, то можно». В результате мама и папа теряют авторитет, а ребенок быстро находит способ получить желаемое. 
      Чтобы такого не происходило, надо выработать четкие правила в доме. Во-первых, ребенок должен твердо знать, что последнее слово всегда остается за мамой или папой. С их одобрения происходят все мало-мальски важные события в жизни ребенка.
Недопустимо при ребенке решать вопросы его воспитания. Так же, как и недопустимо при ребенке обсуждение поступков и ошибок взрослых людей. 
       Ребенок быстро разбирается, кто из взрослых имеет слабину, и с каждым членом семьи выстраивает свои отношения. То, что он может позволить себе с мамой или бабушкой, он не позволит с отцом. Эту ситуацию можно наблюдать практически в каждой семье. Поэтому если вы не можете исправить ситуацию, когда бабушка очень балует ребенка, постарайтесь сделать так, что б ребенок разграничивал линии поведения. Это очень легко сделать, когда вы с бабушкой и дедушкой живете отдельно. Оставляйте им ребенка на время, а сами устраняйтесь. Займитесь своими делами, сходите в гости, по магазинам. Не вклинивайтесь в их общение. Ребенок сам быстро во всем разберется.
       Если же вы живете вместе, это сделать сложнее. Попробуйте также разграничить время воспитания. Мама моет посуду – ребенка воспитывает бабушка. По своему усмотрению. Маме не стоит вмешиваться в этот процесс, даже если она видит, что бабушка что-то делает не так, например, излишне балует. Также и бабушка не должна «помогать советами», когда с ребенком занимается мать. 
       Каждый из нас приносит в душу ребенка свою частицу. Поэтому, если вы уважаете ребенка и своих родителей, то и малыш вырастет таким же. Если вы терпеливы к ребенку и к своей маме, то и ребенок будет терпелив. Что посеешь – то и пожнешь.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe