Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Маленький ребёнок и зеркало

Однажды перед родителями встаёт вопрос, как же познакомить ребёнка с собственным отражением? В каком возрасте? Что делать, если ребёнок боится зеркала? И что происходит в сознании малыша, когда он смотрит в зеркало? Зеркало - самый простой способ увидеть себя со стороны. Но как объяснить маленькому ребёнку, что картинка, которую он видит - отражение его самого?

Начать следует с определения подходящего для знакомства с зеркалом возраста.

Некоторые психологи рекомендуют начать показывать ребёнка в зеркало ещё в возрасте 2-х месяцев. К примеру, поставить зеркало рядом со столиком для переодевания, чтобы малыш иногда мог видеть себя.

В период 7 месяцев – 1 года 5-ти месяцев можно познакомить малыша с его отражением. В этом возрасте он не будет понимать, что в зеркале отражается он сам, а скорее предположит, что это ещё один ребёнок. В ходе экспериментов, в большинстве случаев, детей начинает интересовать, что происходит с отражением, некоторые из них улыбаются отражению и начинают активно искать вокруг зеркала ещё одного ребёнка.

Постепенно к малышу приходит понимание связи между ним самим и отражением. Малыш замечает, что его движения и движения отражения совпадают. В это время ребёнок ещё не разделят себя и отражение, а скорее идентифицирует себя с видимой картиной.

Если малышу поставить на лице точечку яркой краской и показать его в зеркало, то малыш будет пытаться вытирать краску с отражения, а не со своего носика.

В период с 1 года 5-ти месяцев до 2-х лет, малыш начинает понимать, что такое отражение. Теперь ребёнок понимает, что в зеркале виден не другой малыш и это не он сам, а его отражение.

Теперь, если нарисовать точечку на лице ребёнка, то увидев себя в зеркало, он начнёт стирать краску на себе, а не на зеркале.

То, как малыш знакомится с зеркалом, проявляется и относительно фотографий. До 2-х лет малыши в основном не узнают себя на фотоснимках. И только затем они запоминаю, как выглядят.

После 2-х лет ребятишки понимают, что означает отражение, и смотрят в зеркало, как и взрослые. В особенности девочки начинают проявлять особый интерес к своему отражению.

Если малыш не проявляет интереса к отражению, или боится зеркала, родителям не стоит настаивать. Как бы то ни было, в один прекрасный момент ребёнка заинтересует отражение в зеркале. Всё, чем вы можете помочь ему, это поставить зеркало в доступном для малыша месте. Чтобы в любой момент он мог посмотреть на себя. При этом родители должны говорить малышу, что в зеркале он видит себя.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe