Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Бездомные животные: как вести себя при встрече и что предпринять, чтобы ее избежать?

Весной проблемы со здоровьем достают не только людей - ослабленные после зимовки бездомные животные обостренно реагируют на окружающих.

Не так давно наша соседка возвращалась с рынка и по приходу домой не досчиталась одного пальца - озлобленная псина, дежурившая в подворотне, почувствовав запах мясной вырезки, вцепилась ей в руку. Слава богу, палец пришили, прививку от бешенства сделали. Вызвали специалиста из МУП "Спецавтохозяйства" и больше этой твари в округе не наблюдали, но через несколько дней ее место заняла менее агрессивная помесь овчарки и чего-то там. Пока без эксцессов, но кто поручится за собаку, что во время весеннего обострения в ее голове не повернется болт и она не нападет на очередную жертву, среагировав, к примеру, на ее духи. а если она все-таки окажется заразной, ведь от бродячих собак можно подцепить и бешенство, и сальмонеллез, не говоря про глисты.

Как вести себя при встрече со бесхозной псиной и какие меры принимают власти, чтобы оградить нас от этой угрозы, пойдет далее речь.

Лучше уж с медведем, чем со стаей бездомных псов

Не все собаки милые и беззащитные, как это кажется. Не следует забывать о том, что пес - это прежде всего хищник.

- Собака может напасть не только тогда, когда ей что-то угрожает или когда человек зашел на ее территорию, - рассказывает знакомый кинолог. - Она может кинуться и просто так, но это маловероятно - только в случае, если животное действительно невоспитанно, притравлено. Или когда собака на взводе.

Как правило, пес нападает, когда боится. Особенно стоит опасаться стай бездомных собак - они нападают чаще всего.

На окраинах, или в частных секторах, а тем более в сельской местности, раздолье для бродячих собак, они собираются в стаи, съедают всех птенцов и зайчиков. И опытные охотники утверждают, что безопаснее с в лесу встретиться с медведем, чем со стаей озлобленных псов.

Широко распространенное мнение, если собака залаяла, она не набросится, вовсе не верно.

Сравним, например, поведение человека и животного. Если человек разговаривает, это не мешает ему ударить. Так же и с псом - в какой-то момент он может перестать лаять и просто вцепится. Также не стоит доверять незнакомой собаке, если она виляет хвостом. В любой момент она может сорваться и укусить.

Все-таки пути пересеклись...

Очень важно в присутствии собаки правильно себя повести.

Будьте уверенны, не теряйтесь. Немного наклоните тело вперед, ни в коем случае не улыбайтесь во все зубы - собака это может воспринять как оскал. И с твердой, угрожающей интонацией гоните ее. Будьте как можно спокойнее при этом. Ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной.

Если же пес бежит на вас, лучше не сбегать от него, а спокойно встать в уверенную позу лицом к нему и командами отгонять. Чувствуете, что собака готова прыгнуть на вас, махните в ее сторону сумкой или другим предметом - это дезориентирует животное. Только не замахивайтесь на собаку - это, наоборот, может спровоцировать ее. В случае, если животное вцепилось, соберитесь, возьмите его за горло и начинайте душить, зовя на помощь, но делайте это уверенно, не верещите. Попытайтесь ударить в пах. Но запомните - чем больше лишних движений, тем сильнее собака будет стискивать зубы.

А какие же меры предпринимают наши власти, чтобы регулировать численность бездомных животных? 

Усыплять и кастрировать неэффективно

Единственный способ контроля за бездомными животными на сегодня - это вылов с последующим усыплением. В день работники МУП "Спецавтохозяйства" выезжают на вызовы до 10-12 раз. Обездвиженных зверей отвозят в ветеринарную лечебницу, где их содержат 3 дня в загоне, а потом, если хозяин не объявится - усыпляют. А куда девают трупы? С соблюдением экологических норм - должны кремировать, но не в каждом городе есть крематорий. Денег на то, чтобы отправлять туда эшелоны с трупами, естественно, не выделяется. Где же погребают бездомных братьев наших меньших? Остается надеяться, что не на городских свалках.

Отстрел - не самый лучший выход из ситуации, ведь по закону популяции - естественной реакцией на сокращение численности является всплеск рождаемости. На место обитания старых особей, приходит молодняк, более подверженный ряду заболеваний, а также не в меру агрессивный.

Кастрация с последующим выпуском на улицы города - тоже не вариант, около 80 процентов бездомных животных бывшие хозяйские любимцы.

Начинаем с законодательства

Как и в любом деле для регулирования численности бездомных животных в городах требуется комплексный подход.

Для начала всех шариков и барсиков надо учесть по районам, и надеть на них ошейники с регистрационными номерами. Тогда специалистам будет легче прогнозировать приток бездомных животных, да и возвращать блудного питомца хозяевам станет куда проще.

Одной из эффективных мер также является дифференцированное налогообложение за содержание кошек и собак. Налоги побудят хозяев к стерилизации своих питомцев. Но для этого нужны серьезные изменения в законодательстве. А разведение и реализацию потомства заводчики обязаны осуществлять строго по лицензии.

Обеспечить уходом и крышей над головой

Уже в этом году в Москве планируют открыть сеть приютов для бродячих собак и кошек по административным округам общей вместимостью до 30 000 голов. Накопленный десятилетиями столичный опыт обращения с бесхозными животными, подсказал господину Лужкову, что наибольший эффект дает отлов и содержание животных в приютах, с последующей передачей большинства из них новым хозяевам.

В провинции такой вот благотворительностью занимаются единицы.

За границей люди не чураются брать себе питомца из приюта. Владельцы автоматически освобождаются от налога, к ним каждый месяц приходит ветеринар, а если в резюме указать, что вы "усыновили" песика, то можно получить даже предпочтение при приеме на работу.

У нас же мотивация заводить питомцев бывает нечеловечески практичной - летом песик сторожит огород, осенью после сбора урожая - пополняет стаи бездомных.

Ну как от такой несправедливости не обозлиться и не перекусать всех вокруг?

А как у них:

Первый мобильный ветпункт появился в Дюссельдорфе, Германия. О том, что помощь нужна не только бездомным, но и их питомцам, первыми догадались в одной из гуманитарных организаций. Врач с ассистентом раз в неделю объезжают на машине около двухсот бомжей с животными. Собакам делают прививки и кормят лекарствами от паразитов, а хозяевам рассказывают о правилах ухода за четвероногими.

В столице Китая, Пекине, запрещено иметь в семье более одной собаки. Запрещается также иметь собак 41 породы, рост которых превышает 35 сантиметров. 

Автор Любовь Апалькова специально для www.ladymystery.ru  

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Венеция

    05.11.2012 18:03

    Кто писал эту статью? Неграмотная школьница? Особенно насмешила фраза про духи. Деточка, животные не реагируют на запахи духов. И прежде, чем писать про сальмонеллез и глисты, потрудились бы сначала узнать, как ими заражаются. Дальше статью я даже читать не стала.

Subscribe