Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Франсуаза Саган: грусть, любовь и роскошь

Франсуаза Саган – французская романистка, автор увлекательных новелл о человеческой жизни, эмоциях, случаях. Нет в её произведениях лежащего на поверхности высокого смысла, сложных размышлений об устройстве мира и потока страданий разбитых сердец. На страницах её книг легко, увлекательно и красиво!

Родилась Франсуаза, в будущем Саган, а сначала Куаре, 21 июня 1935 года на Севере Франции в обеспеченной образованной семье. Франсуаза много читала и, как отмечают современники, уже в детские годы существенно опережала других ребят по уровню интеллекта. По окончании школы она поступила в Сорбонну на филологический факультет. Яркие эмоции и события, вольный характер, общение с художниками, писателями и артистами. Богемная жизнь засосала, экзамен провален, университет оставлен… Однако вскоре Франсуаза Саган пришла в издательство с рукописью своей новеллы «Здравствуй, грусть», которую приняли и издали. Было Франсуазе 19 лет. Имя юной писательницы прогремело сначала во всей Франции, а потом и в мире. Чем же так очаровала Франсуаза Саган читателей и критиков? Шокирующей простотой и «свежесть». Простотой, с которой она повествует о жизни молодой девушки. Простотой о светской жизни, порой аморальном (с точки зрения некоторых норм) поведении, развлечениях, сексе и взаимоотношениях. Но нет в её книге отталкивающей пошлости, грубой развращенности.

Не будем останавливаться на сюжете новеллы. Чтобы понять, о чем она и оценить по достоинству, нужно её прочесть. Дальше последовали другие произведения. Франсуаза Саган была плодотворным писателем. Впоследствии мнения критиков о ней разделились. Кто-то предвещал её имени жизнь в предстоящих столетиях. Кто-то отмечал, что с годами её романы «не выросли». Как бы там ни было, книги издавались, переводились на другие языки и расходились огромными тиражами тогда и сейчас, уже после смерти писательницы.

О себе и окружающем

То, о чем писала Франсуаза Саган в своих произведениях, она знала не понаслышке. Сама частенько оказывалась главной героиней светских хроник, скандальных историй, сплетен. Светские вечера и вечеринки, бары и рестораны, сотни знакомых, бурные романы, яхты, дорогие машины и виллы. Кстати, очень легко обращалась Франсуаза с материальными благами. Могла кутить и транжирить, делать подношения и раздавать деньги бедным. Закончила же свою жизнь писательница в 2004 году практически без денег. Виной тому стала неприятная афера, в которую можно сказать, по легкомыслию, впуталась Франсуаза. Дважды она была замужем. Впервые за издателем Гаем Шуэллером, затем за молодым американцем Бобом Уэстхоффом, который поменял профессию летчика на работу моделью.

Приверженность здоровому образу жизни, диетическое питание, вегетарианство, только чистая вода и натуральные соки. Всё это не о Франсуазе Саган. Писательницу не обошло стороной пристрастие к крепкому алкоголю и наркотикам. Добавкой к опасному «коктейлю» были азартные игры.

Новеллы Франсуазы Саган – это не глубокомысленные произведения, претендующие на звания классики. Это не легкомысленные романы, хотя многое в них о любви. Это своеобразные повествования, увлекательные и элегантные по своей манере.

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe