Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Напольные ковры – залог домашнего уюта и комфорта

Интерьер жилого помещения можно гармонично дополнить напольным ковром. Он всегда считался символом комфорта и уюта и представляет собой визитную карточку хозяина дома. Сегодня производители предлагают на наш выбор достаточно разнообразные ковры, которые отличаются размером, расцветкой, составом материалов и высотой ворса. Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбрать ковры напольные для дома, и какие факторы влияют на их цену.

Прежде всего, определитесь, для какого типа помещения вы покупаете ковер. Если вы собираетесь его постелить в детской комнате или гостиной, выбирайте тот, что с низким ворсом. На таком изделии практически не остается следов от мебели.

Длинноворсные ковры «шегги» красивые, стильные и хорошо смотрятся в спальне и гостиной. Однако имейте в виду, что они быстрее изнашиваются, а их высокий ворс утрудняет чистку.

Для прихожей, коридоров и лестниц подойдут ковры напольные с низким ворсом или безворсовые. Желательно, чтобы они были с рисунком или орнаментом – это лучше будет скрывать следы от загрязнения. В кухню, ванную, санузел или другие помещения с повышенным уровнем влажности следует стелить синтетические ковры с водоотталкивающей пропиткой либо хлопчатобумажные.

Комнату ребенка украсит напольное ковровое покрытие ярких оттенков, а в спальне взрослых эффектнее будет смотреться ковер пастельных тонов. Причем имейте в виду, что светлое напольное покрытие визуально расширяет пространство, а крупные узоры с геометрическими фигурами, наоборот, его сужают.

Для одной комнаты можно подобрать несколько разных ковриков и, таким образом, разделить ее на зоны. Один побольше, постелить, например, у дивана, другой, меньшего размера, – у кресла с торшером.

Главные факторы, влияющие на цену напольного ковра – тип производства и используемые материалы. Ковры, изготовленные вручную, безусловно, намного дороже тех, что производятся машинным способом.

Дорогие напольные ковровые покрытия имеют в своем составе исключительно натуральные волокна (хлопок, шерсть, лен, шерсть). Их синтетические аналоги (из полиамида, полиэстера, полипропилена) стоят, конечно, на порядок дешевле. Сегодня довольно популярны изделия из вискозы – это не натуральный материал, но и синтетикой его назвать нельзя. Ковровые покрытия из такого волокна обычно находятся в среднеценовом диапазоне.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe