Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Цикламен. Посадка и уход.

Название свое "цикламен" приобрел благодаря почти идеально круглой форме клубня: <киклас> или <циклас> в греческом языке означает <круглый>.

Цикламен. Уход

Если уход за цикламеном будет осуществляться правильно, это растение много лет (до 20-ти) будет радовать вас своим нежным красочным цветением. Насыщенная зелень листьев с яркими цветками станут украшением любого помещения, внеся в него акцент весеннего настроения и праздника.

Правильный уход за цикламеном обеспечит живые цветы розового, фиолетового, белого оттенков (некоторые цикламены имеют даже махровые лепестки) в самые студеные осенние и зимние месяцы: с октября по март, когда так не хватает ярких красок за окном – они в достатке будут на вашем подоконнике, окаймленные зеленью листьев цикламена.

Содержать цикламен необходимо в светлом месте, не под прямыми солнечными лучами при температуре 12-15 градусов. Растение регулярно поливать, но не допускать попадания воды на клубень или листья, лучше наливать воду в поддон. Цикламен также любит влажный воздух. В период покоя растение требуется лишь изредка понемногу поливать, чтобы почва не пересыхала, необходимо выкрутить вместе с черенками все листья и поставить горшок в прохладное место. Подкормку цветка также следует прекратить. Растение не любит теплого и сухого воздуха даже в состоянии покоя. Выход из этого состояние знаменуется первыми свежими листочками.

Цикламен. Размножение и посадка

Размножают растение делением клубня или семенами.

После приобретения цикламена в магазине необходимо пересадить растение. Для этого старую землю полностью меняют на новую, при этом удаляются все старые сухие корни. Горшок должен быть не слишком большим, но и не маленьким: 12-14 см в диаметре горшка идеально подходят цикламену. При пересадке цикламен начинают поливать, постепенно увеличивая количество воды, а подкармливать растение нужно лишь через месяц. Различие почв для различных видов цикламена выражено в том, что для большинства видов цикламена в почву необходимо добавлять доломитовую муку или золу. Почва для европейского и неаполитанского цикламенов должна быть питательной, для косского - бедной.

Необходимо помнить, что уход за цикламеном персидским и его посадка отличается от остальных видов этого цветка. 

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe