Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Магия в живой и неживой природе

Существуют два различных взгляда на магию и паранормальные явления. Основной позицией считается теологическая. С точки зрения теологии, магия есть проекция некого высшего - духовного мира, на материальную реальность.

В данной концепции магия не имеет физических границ и законов, ибо источники её порождающие не связаны естественными законами природы.

Чаще всего, подобная точка зрения приписывает паранормальные способности лишь человеку, как высшему, с точки зрения духовности, живому материальному существу.

Встречаются и менее тщеславные теологические направления, в которых обожествляется, а, следовательно, считается живой вся природа, то есть весь, окружающий нас мир. Так, например, собственной душой и некой магической силой, с точки зрения буддизма, обладает даже камень.

От теологии к оккультной философии

Спорить с теологическими догматами той или иной религии, а, следовательно и с её взглядом на природу, магии нет смысла, ибо любая религия неоспорима по определению. Теологические теории можно лишь принимать или не принимать на веру.

Тем не менее, в древности, магия была также одним из путей естествознания - изучения природы, её сути и явлений. Соответственно, сохранилась и точка зрения, в которой магия отнюдь не является независимой от природы. Напротив, магия есть проявление законов вселенной, а паранормальные явления из принципиально необъяснимых, превращаются в необъяснённые.

И если смотреть на магию именно с такой точки зрения, то человек, переставая быть вершиной бытия, теряет эксклюзивное право быть единственным существом, обладающим сверхспособностями.

Взглянув на мир без религиозного фанатизма, мы очень быстро найдём подтверждения последнего.

Магия в живой природе

Уже давно не секрет, что домашние растения реагируют на характер и поведение окружающих. Между тем, известно, что растительный мир не просто не наделён особыми органами чувств, такими как слух и зрение, но даже не обладает нервной системой.

Каким же образом те же цветы, могут реагировать на настроение своих хозяев, не имея информации для этого? Следовательно, информацию они получают и, вероятнее всего, посредством биополя, собственно, как и любой живой организм.

Мало того, чувствительность к паранормальным явлениям чаще проявляется у животных, а не у человека. Не всякий человек предчувствует свою смерть, пожар или другую беду, а вот собаки делают это с лёгкостью. Человека не трудно сглазить или навести на него порчу, а вот сглазить или испортить кошку, вам вряд ли удастся.

Причём, обычно, чем более развита нервная система у того или иного организма, тем более выражены его сверхспособности. Но человек скорее исключение из этого правила, чем его подтверждение. Связано это с тем, что животные чуть более ограничены в плане коммуникативных и адаптивных способностей, и природа заменила сей недостаток экстрасенсорикой. А человек пошёл по пути инструментального развития, вследствие чего экстрасенсорные навыки были подавлены, как ненужные.

Магия в неживой природе

Теперь, когда стало очевидно, что человеческая самооценка куда выше наших способностей, давайте попробуем понять, а обладает ли неживая природа, магическими свойствами? Может ли, скажем, камень иметь собственную душу?

О волшебных свойствах различных металлов и драгоценных камней написано много книг. Но вот собственным биополем камень обладать не способен, ведь биополе - свойство исключительно живой материи. Тем не менее, разные материалы по-разному реагируют на биоэнергетику. Не имея собственного поля некоторые вещества, способны накапливать или преобразовывать поля живых существ. И не обладая собственной душей, тот же камень способен впитать в себя чужую душу. После чего он получает возможность излучать биополе, подобно живому существу.

Так, что буддийское поверье о том, что и камни имеют душу, можно считать почти верным.

Автор Nigri Lupus

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe