Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Чартеры - удобная альтернатива регулярным рейсам

Чартеры помогают туристам добраться в те места, куда не летают регулярные рейсы. Также они решают проблему дефицита мест на регулярных рейсах на пике сезона. Бронировать билеты на чартеры через интернет удобно и выгодно, тем более что проблема с задержками вылетов сейчас успешно решена благодаря новым правилам Росавиации.

Кому и почему выгодны чартеры

Туроператоры имеют привычку запускать собственные чартеры, чтобы продавать билеты на них вместе с пакетными турами. Туристам это помогает снизить затраты на поездку, а операторам — гарантировать себе стабильный доход и минимизировать финансовые риски. В то же время, часть мест на рейсах остаётся нераспроданной, и билеты на них уходят в свободную продажу.

Да, качество обслуживания на чартерах может оказаться чуть ниже, чем на регулярных рейсах — питание поскромнее, пледы не предлагают, салон тесный. Однако эти неудобства можно потерпеть, ведь полёт длится лишь пару часов. Сэкономленные на комфорте деньги можно будет с удовольствием потратить на курорте на шопинг и развлечения. Туроператоры не включают в обслуживание чартеров дополнительные услуги не потому, что им лень или они не знают, как это делать — а в ответ на спрос со стороны потребителей на максимально дешёвые авиабилеты.

Спрос на чартеры из России стабильно растет. В июне-июле 2019 года свыше 4000 чартерных бортов доставляли россиян на курорты. В августе этот показатель вырос до 4200 рейсов, что на 11% больше, чем в 2018 году.

Мифы и стереотипы о чартерах

Существует стереотип, что чартерные рейсы выполняются только на старых самолетах, и летать на них опасно. Это совершенно не корректная информация: все борты обязательно проходят предполётную проверку. Никто не выпустит на взлётную полосу воздушное судно, не готовое к полёту по техническим параметрам.

В отличие от регулярных рейсов, чартеры некогда печально славились своими задержками. Однако статистика за последние годы показывает иное. Так, в мае-июне 2018 года менее 5% курортных чартеров отправились из российских аэропортов с задержками, при этом "Аэрофлот" и "Победа" отправили 100% своих рейсов точно по расписанию. Для сравнения: еще в 2015 доля задержанных чартеров в пик сезона могла достигать 30%.

Согласно новым требованиям Росавиации, задержки больше не проходят для перевозчиков безнаказанно. Если авиакомпания задерживает 10% вылетов в месяц — на следующий месяц ей могут запретить полеты. Или, например, сократить количество вылетов на 10%, чтобы создать резерв свободных бортов (как то произошло, например, с компаниями Azur Air и NordWind в 2019 году).

В стандартном режиме работы у каждого перевозчика на 10 задействованных самолётов должен стоять в запасе 1 резервный. Кроме того, Росавиация раньше только предоставляла авиакомпаниям допуск на полёты по определённому маршруту, а теперь чартерная цепочка должна ещё и пройти утверждение за две недели до начала запланированных полетов.

Благодаря этим мерам качество чартерных перевозок в России ощутимо повысилось.

Выводы

Итак, летать чартерами по состоянию на 2020 год оказывается вполне выгодно и безопасно. Чартерные билеты купить удобнее всего в интернете, чтобы самостоятельно сравнить предложения от разных перевозчиков, попробовать задать разные даты поездки и объективно выбрать наиболее привлекательное предложение. Чартеры помогут вам сэкономить средства, а некогда хроническая проблема с задержкой вылета для них уже нехарактерна.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe