Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Закаливание организма: методы закаливания организма

Закаливание организма необходимо как для здоровья человека, так и для его хорошего эмоционального состояния.

Существует множество способов закаливания организма воздухом и водой. Ниже приведены самые распространённые из них. Подобрать же для себя систему закаливания организма можно только с учётом индивидуальных особенностей и наклонностей, чтобы ежедневные процедуры приносили не только пользу, но и радость.

Правила закаливания организма

1. Постепенность. Увеличивать время процедуры и степень воздействия раздражителя (к примеру, уменьшение температуры воды) следует постепенно.

2. Начинать процедуры закаливания лучше в летнее время.

3. Систематичность. Не делайте перерывы в процедурах, к которым организм привык. Лучше всего проводить процедуры примерно в одно и то же время.

4. Комплексность. Процедуры закаливания следует сочетать с другими способами оздоровления организма: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и т.п.

5. Учёт индивидуальных особенностей организма. Если имеются проблемы со здоровьем, то перед началом любых процедур закаливания лучше проконсультироваться с врачом. Выбирая тот или иной способ закаливания, также учитывайте собственные склонности и пожелания.

Методы закаливания организма

Обтирание – щадящая процедура, именно с неё рекомендуется начинать закаливание организма. Такой вид закаливания подойдёт людям любого возраста. Лучше всего производить обтирание при помощи жёсткой мочалки, вода при этом должна быть 35 градусов в первые дни, и постепенно температура может понижаться до 15 градусов. Привыкание к процедуре обливания длится примерно неделю. В течение этого времени Вы можете испытывать некоторое чувство дискомфорта, но после, организм адаптируется и привыкнет, а Вы уже просто не сможете обходиться без этой процедуры.

Обливание взрослого человека следует начинать с температуры воды в 33 градуса. Если же в качестве закаливающей процедуры Вы проводите ножные ванночки с постепенным понижением температуры воды, то изначально она должна быть 31 градус. Постепенно, температура, как и в случае с обливанием понижается до 15 градусов.

Ещё один из способов водного закаливания – контрастный душ. Проводится он следующим образом. Сначала включите воду максимально комфортной для Вас температуру, затем существенно увеличьте температуру воды и стойте под ней минуту. Включите холодную воду и стойте под ней 15-20 секунд, после этого снова сделайте воду горячей, но стойте под ней уже 20 секунд, после чего включите холодную на минуту, затем опять на 20 секунд горячую и холодную на 1 минуту. Первую неделю закаливания делайте только 1 цикл – т.е. 1 смену воды (1 минута горяча, 20 секунд холодная), постепенно увеличивайте количество смен воды до 3-х. Лучше всего принимать контрастный душ 2 раза в сутки: утром и вечером.

Хождение босиком – очень приятная процедура. Начинается она с хождения летом по траве. Время процедуры Вы сможете определить для себя индивидуально, но оно не должно быть менее 5 минут. Если всё лето Вы регулярно будите ходить босиком определённое время, то с наступлением осени, не прекращайте процедуру. Внимательно контролируйте время, чтобы не простудиться. Регулярное хождение босиком летом, а затем осенью. Когда температура поверхности земли будет падать, подготовит Вас и к хождению босиком по снегу.

Приятного Вам закаливания! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe