Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Очки или контактные линзы, что выбрать?

Вопрос по поводу того, что же лучше очки или контактные линзы очень сложный. Вы должны решить для себя сами. И у очков и у линз есть свои достоинства и недостатки.

Остановимся на них.

Очки

Очки вошли в моду давно, в современных магазинах можно увидеть очки разного дизайна: от самых простых и дешевых, до самых красивых и дорогих. Почти каждый студент и образованный человек ходит в очках, а с появлением компьютера вопрос о потере зрения встал очень остро.

Чем же так хороши очки?

1. Просты и удобны в обращении: одел и пошел.

2. Не имеют возрастных ограничений.

3. Используются при разных заболеваниях глаз.

Недостатки очков.

1. Глаз находится в пассивном состоянии.

2. Линзы у очков стеклянные и при неприятном случае стекло может травмировать глаз.

3. У человека появляется зависимость от очков.

4. Не всякий окружающий относится с пониманием к носке очков, взрослый человек, конечно, не будет обращать внимание на то, что вы носите очки, а ребенок может получить психологическую травму от одноклассников или сверстников, став причиной насмешек.

Контактные линзы

Контактные линзы появились сравнительно недавно на прилавках магазинов оптики и сразу же заслужили популярность у людей. Существуют линзы разных расцветок, как с диоптриями, так и без. Главное достоинство линзы – она незаметна окружающим. Но возникают трудности по уходу за линзами и их использованием.

С 8 лет я носила очки, и поверьте, с очками было легче, чем с линзами. Контактные линзы я впервые одела, когда мне исполнилось 23. Поверьте, это далось мне с большим трудом, но сейчас, я с удовольствием ношу линзы и очень довольна.

Достоинства линз:

1. Глаз находится в движении.

2. Линза незаметна для окружающих.

3. Линза не может травмировать глаз, т.к. сделана из мягкого материала, чаще всего из силикона.

4. Линзы бывают различных расцветок.

5. Линзы подбирает врач-офтальмолог, он вас может проконсультировать по поводу эксплуатации линз.

Недостатки:

1. Ограниченность по возрасту, согласитесь, маленький ребенок не сможет сам одеть линзу, скорее всего он будет терять пара за парой.

2. . Носка линз ограничена во времени.

3. Нужно подбирать дезинфицирующий раствор для определенных линз.

4. Линзы не всем подходят.

5. Линзы, если их постоянно носить, могут вызвать раздражение глаз.

6. Каждая пара линз носится определенный период времени (месяц, три месяца, полгода).

7. Стоят значительно дороже очков.

В принципе, и у очков и у линз есть свои недостатки. Но выбирать вам. Ходить в очках или носить линзы. Следует помнить, если вы чего-то хотите, то идите до конца и у вас все получится. Как здорово, когда вы наконец-таки определились, не слушайте советов знакомых по поводу того, что лучше, главное, чтобы вам это нравилось.

Будьте здоровы и красивы! 

Автор
Виктория Леонтьева - Фабишек

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Донна

    17.07.2015 19:44

    Вот я только за контактные линзы. Очки уже даже не ношу, неудобно мне в них. Только линзы мне мои не нравятся, если честно. Вижу как-то не четко в них.

  • Nina

    18.07.2015 01:23

    Может стоить поменять линзы - выбрать какого-то другого производителя.

  • Натали

    18.07.2015 14:00

    Менять линзы однозначно! Если какой-то дискомфорт или такое не четкое зрение, то зачем же мучиться? Я тоже видела не очень в старых линзах, а врач мне посоветовала другие купить, вот в них все сразу стала видеть четко и без бликов. Вы посоветуйтесь с врачом, пусть тоже вам подберет.

  • Алиса

    06.02.2016 21:56

    А у меня и линзы хорошие, а все равно чувствую сухость, дискомфорт. Может и раствор поменять, как думаете?

  • Анечка

    06.02.2016 23:05

    Алиса, да, такое возможно. Если дискомфорт имеется, то купите новый раствор, может старый плохо очищает линзы? Я бы вам посоветовала раствор, который, содержит естественный лубрикант – гиалуроновую кислоту, который и обеспечивает увлажнение на весь день, комфорт и вместе с тем, хорошее настроение и улыбку!

  • Полина

    16.08.2016 15:20

    Я вот сначала поменяла раствор, когда стала чувствовать дискомфорт, но ничего не поменялось, все как было, так и осталось. Пошла к врачу, вот он мне и объяснил, что дискомфорт мой из-за того, что при одевании и снимании линз мы повреждаем роговицу.

  • Ксения Волкова

    26.09.2016 07:45

    Я когда села за руль, то стала не очень хорошо видеть в своих линзах. Тоже сначала подумала, что наверное не очень хороший уход у меня за ними. Потом все же решила просто их поменять, но уже не заниматься самодеятельностью, а сходить к врачу.

Subscribe