Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

День победы - праздник со слезами на глазах!

Все дальше в прошлое уходит от нас тот знаменательный день 9 мая 1945 года, когда советские войска одержали великую победу над фашистами. Но сколько бы времени не прошло, ветераны до сих пор помнят все до мельчайших подробностей. Не меньшей болью в сердце отдается воспоминание о войне у жен, детей и родителей, не вернувшихся с войны солдат. Мы, младшее поколение, знаем и помним, какую цену заплатили за эту победу наши отцы и деды. А наши дети и внуки, хоть и растут уже не в советское время, благодаря празднику 9 Мая, тоже знают о том, как велик и могуч был советский народ.

9 мая: знаменательный день в истории

Как и любая другая беда, война всегда начинается внезапно, даже не смотря на явные предпосылки. До сих пор 1941 год ассоциируется у нас с началом войны. Долгие четыре года, то отступая, то снова продвигаясь вперед, наши доблестные фронтовики шли к победе. Потерь было много, пройденный путь был залит кровью и потом наших соотечественников. Но, несмотря ни на что, этот долгожданный день настал, и над Рейхстагом взвилось наше знамя.

Уже 9 мая 1945 года в Москву был доставлен акт о капитуляции Германии. А через полтора месяца 24 июня состоялся первый парад Победы на Красной площади. Но еще до того, как был подписан акт о капитуляции, И.В.Сталин подписал указ о провозглашении этого дня Днем Победы, который утром этого, же дня был зачитан по радио диктором Левитаном.

День победы - праздник со слезами на глазах.

Каждый год 9 мая мы отмечаем этот светлый и, одновременно напоминающий о великой трагедии, праздник вместе с ветеранами, которых от года к году становится все меньше. И хотя поздравления и теплые слова в адрес ветеранов торжественно произносятся на парадах только в этот день, наши сердца всегда полны благодарности за эту великую победу, за нашу свободу и за наше безоблачное детство!

Праздник 9 Мая - День Победы был введен в 1945 году. Примечательно то, что с 1948 года по 1964 год этот день был рабочим. В этот период праздник, конечно же, сохранял своё значение, в адрес фронтовиков звучали поздравления, к этому празднику выпускались и рассылались открытки.

И только спустя два десятка лет, в юбилейный 1965 год, когда главой СССР был Л.Брежнев, этот праздник впервые был широко отпразднован военными парадами на территории всего СССР и этот день снова стал нерабочим. В честь великой победы в этот день воины проходили маршем по улицам и площадям городов, люди колонами выходили на главные площади своих населенных пунктов, где проводились митинги, с трибун звучали поздравления, к мемориалам и памятникам возлагали цветы, память погибшим воинам чтили минутой молчания. В больших городах всегда горел вечный огонь, каждый день, напоминая проходящим мимо него людям, о великом подвиге советского народа и о тех, кого уже не было в этой жизни.

После распада СССР этот праздник везде отмечался по-разному. У некоторых изменилось отношение к значимости этой победы. Но, не смотря на это, пережив тяжелый кризис, наш народ снова, с такой, же торжественностью, как и раньше, празднует этот великий день Победы. Праздничные шествия традиционно проходят во многих населенных пунктах стран СНГ. На Красной площади парады проходят с участием боевой техники – поистине захватывающее зрелище. А вечером гремит праздничный салют.

История праздника 9 Мая еще и еще раз напоминает нам о героизме всех тех, кто защищал нашу Родину. Этот день празднуется в честь тех, кто смог подарить нам мир на земле. Море цветов и теплых слов благодарности нашим героям. Вечная память тем, кого уже нет с нами.

Источник: LadyMystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe