Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Поздравления

Я не люблю свой День Рождения. Точнее нет. Я его не люблю отмечать. В этот день мне хочется укрыться от всевозможных взглядов, спрятаться от личных поздравлений, не слушать их по телефону, не говорить "спасибо" за типичные избитые и всем надоевшие пожелания. Почему так?

Почему я не могу радоваться этому празднику, как в детстве? Неужели я настолько цинична? Ведь это день, в который у меня появилась жизнь. Возможно это самый ценный и значимый день личности по имени О****. Благодаря этому дню я могу любить, смеяться, вдыхать аромат свежей выпечки, наслаждаться вкусом молотого кофе и шоколада, дарить заботу, радоваться дождю….
"Цинична" - это конечно громко сказано.
Однако, именно этот день мне хочется провести одной, чтобы все забыли про меня и не надоедали звонками. Я считаю, что это праздник для именинника. А у нас происходит наоборот. Именинник организовывает праздник для других. Весь день бегает за угощениями, придумывает развлекательную программу для гостей... Кому-то это, возможно, доставляет радость, но не мне. Я чувствую себя обязанной. Обязанной угодить гостям, следить чтобы им не было скучно, чтобы в бокалах были напитки, а в тарелках угощения. Меня это тяготит. До невозможного. Всегда умилялась сценам в кино, когда именинник идет домой/в кафе/на работу и его, ничего не подозревающего, встречает группа друзей/родных/коллег с криком "сюрприз", зажиганием бенгальских огней, наряженные в разрисованные бумажные колпаки с воздушными шарами и тортом, на котором будет столько много свечек, что их не возможно будет сосчитать. Вот от такого праздника я, возможно, не отказалась бы. Нет забот, нет проблем, нет мыслей. Только искренняя улыбка виновника торжества и смех организаторов торжества. Для меня – маленького торжества. Тогда праздник удастся на славу.
В действительности же получается что праздник для всех, кроме ОДНОГО - получающего поздравления. Вот почему я мечтаю в такой день забыть про всех, выключить телефон и уехать в пригород, погулять по паркам, наслаждаясь осенней природой, вдыхая запах деревьев... вот только мой ДР выпадает на будни в последние года... И приходится соблюдать все ритуалы этого праздника.
В этом году мой мобильник был сломан в столь торжественный день, и, возможно, поэтому я осталась довольна им! Нет бесконечных звонков людей, которых ты едва помнишь или к которым давным-давно потерял интерес. Так называемых "псевдодрузей". А действительно значимые люди нашли способ поздравить именно в этот день. Отыскали номер моего домашнего телефона (что действительно является большим достижением в век мобильной связи). Это был лучший ДР за последние 4 года.
Есть один ДР, который будет восхищать меня всегда. После окончания одиннадцатого класса я поступила в питерский ВУЗ. Моя лучшая подруга, подруга детства - в московский. Было очень горько осознавать, что теперь нас будет разделять расстояние. Пришлось смириться. Наступил день Х, мое очередное ДР. Утро, звонок в дверь. По-моему я еще спала. Да, определенно. Я открываю дверь и там стоят она, моя лучшая подруга, подруга детства – моя А****! Я думаю писать подробности излишне. Любой поймет, что мы дороги друг другу, и как много значит такой поступок. Это было волшебство. А так же было волшебством семнадцать (столько мне исполнялось лет) ее открыток отправленных каждая в отдельном конверте в течении двух недель до ДР. Казалось бы обычные открытки, но поражает КАК они были подарены... Этот день был сказочным.
Я и не люблю ДР, потому что с детства каждый год в этот день я, как и любой человек, жду волшебства. Жду чего-то волшебного и сказочного. Я начинала придумывать себе подарки за месяц. Маленькой я ждала ту барби, о которой мечтала. В школьном возрасте я мечтала, что в этот день меня поздравит или обратит внимание тот мальчик, который мне нравится. В студенчестве я мечтала внезапно разбогатеть. И в целом я хотела организовать такое празднование, чтобы оно заполнилось всем приглашенным и мной восхищались. А сейчас... а сейчас я просто мечтаю быть счастливой. Чтоб быть счастливой в этот день мне не нужно общество. Оно создает прямо противоположные чувства. Мне хватает себя. Одной...
...Может я просто привыкла быть одна? ;)
День моего рождения должен быть праздником моей мамы. Это кульминация ее девяти месячного старания вырастить внутри себя человечка. Любимое и любящее существо, которое будет доставлять как хлопоты, так и радость, которая будет в сотни раз сильнее. Это кульминация развития любой женщины, ведь только она может понять, что значит быть матерью, какое это счастье. Поэтому день рождения ребенка должен быть праздником матерей, а не детей. Я для того, чтобы родиться не сделала ничего, а мама совершила такие усилия, которые доступны только сверхчеловеку, волшебнику, божеству. В этот день подарки и поздравления должна получать мама. Она это заслужила. И точно так же я не должна отмечать свое ДР. Я должна отмечать ДР своих детей. И это правильно. Существует древнее поверье, что любой человек может стать бессмертным. Женщина бессмертна - когда у нее есть дочь, мужчина – когда у него есть сын. Как оказывается ПРОСТО стать бессмертным. Люди и спокон веков искали "волшебную пилюлю", чтобы жить вечно, а решение лежит на поверхности. Родители передают свой опыт, знания, мудрость, способности детям, чтобы подготовить к их собственному бессмертию. И так из поколения в поколение. Отмечая день рождения своего ребенка, ты отмечаешь свое бессмертие, радуешься своему будущему. И когда человека не станет, частичка его души и сердца будет жить в его ребенке. Это и есть бессмертие, высшее предназначение человека. Кто-то может со мной не согласиться. Ваше право. Однако, то какими мы являемся людьми, наши мысли и поступки, образ жизни – все это влияет на мировоззрение наших детей, и мы должны, нет, мы обязаны делать все, чтобы наши дети росли в доброте, мудрости, любви, тепле и достатке. Стремясь к этому, мы будем стремиться к собственному развитию, развитию своей личности. Развитие духовности и внутренних качеств, достижения в работе, спорте, получение каких-то материальных ценностей ради собственного удовлетворения и потребления – пошло. Мы должны это делать ради становления наших, пусть пока еще не рожденных детей, детей всего мира. И только это ценно.
А через 10 месяцев очередное ДР...

Автор Олеся Рева

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe