Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Новый год в блокадном Ленинграде

На носу Новый год. Улицы северной столицы России нарядились украшенными ёлками и множеством электрических огней. Петербуржцы в предпраздничной суете спешат завершить все неотложные дела, чтобы вечером 31 декабря в окружении родных и друзей в тёплых домах за праздничным столом встретить наступающий год. Но так было далеко не всегда. Три раза жители Ленинграда переживали наступление нового год в страшных условиях Блокады.

Блокадный ЛенинградПервый блокадный новый год – 31 декабря 1941 - 1 января 1942 годов. Почти четыре месяца с начала блокады. Быт ленинградцев полон лишений и тягот. Нет света и воды. Улицы города полуопустели. В бомбоубежищах дети получают свои новогодние подарки - маленькие кусочки чёрного хлеба. А на улицах свирепствуют морозы. Зимой 1941-1942 годов температура опускается до -42 °С.

В канун нового, 1942, года Гитлер заявляет, что 1943 год ленинградцы уже не увидят, под невиданной доселе блокадой город падёт не позднее чем в январе сорок второго. Прошёл год, многие жители города действительно уже не встречают наступивший 1943-й. Но в некоторых квартирах горит свет, по улицам днём ходят трамваи, работает радио. Город стоит. Уже больше года. Но враг всё ещё держит Ленинград в плотном страшном кольце.

Еда – бесценна

Предновогодние, как и будние, дни тех лет жители Ленинграда проводят в страшных хлопотах: хоронят своих умерших родственников, друзей, завернув их в ковёр или Дети блокадного Ленинградапортьеру и провезя в последний путь на детских санках; думают, как выжить самим и помочь своим ребятишкам, на сколько недель хватит мяса любимого домашнего пса и где взять дрова, чтобы хоть как-то обогреть жилище…

Хлеб в блокадном Ленинграде на чёрном рынке стоит бешеных денег. На это лакомство выменивает, кто может, одежду, драгоценности – будничные и новогодние столы ленинградцев голы. Живые жители слышат по радио бой курантов московского Кремля, а за городом стоят немцы. Невероятно, но некоторые ленинградцы (кто находит в себе физические силы хотя бы просто держаться на ногах) – от мала до велика «празднуют» (если можно применить это слово) Новый год. Песни под гармошку, детские хороводы вокруг ёлки, музыка из патефонов. На новогодних утренниках голодным детям дают Фото блокадного Ленинградамаленькие невероятно ценные подарки – еду.

Новый 1945-й…

Меньше чем через 2 недели после наступления нового 1943 года – 12 января начинаются бои по прорыву блокадного кольца. В начале февраля замученные жители встречают первые составы, пришедшие по автомобильной и железной дороге вдоль Ладожского озера.

В 1942, 1943, 1944 годах в новогодние ночи люди вздрагивают, заслышав звуки сирен, умирают от голода. Но невероятная сила и дух жителей северной столицы помогают пережить им страшное время. И 1 января 1945 года те, кто выдержал тяжелейшие условия, встречают в покалеченном, местами разрушенном до неузнаваемости, но уже освобождённом городе.

Давайте хотя бы в канун праздников забудем обо всех неприятностях, невзгодах, проблемах, которые в ежедневной суете современной жизни кажутся нам серьёзными, порой неразрешимыми. Порадуемся простому теплу и драгоценному домашнему уюту. А под бой курантов загадаем здоровья близким и мирного времени!

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe