Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Новый год наедине с собой

Встретить Новый год в одиночестве – такая перспектива страшит многих людей. Потому что с самого детства этот праздник ассоциируется с коллективным весельем, которое во взрослой жизни переходит в такое же коллективное похмелье. Однако считать этот вариант встречи Нового года единственно верным было бы наивно. Как воспринять ситуацию, и что с ней делать, если главный праздник вы встречаете в компании одного человека – себя?

Почему мы боимся остаться одни?

Многие считают, что это надуманная проблема, дескать, расслабься, успокойся, запей всё шампанским, и будет тебе счастье! Однако надуманного тут мало – многие люди действительно страдают, оставшись в Новый год без компании, в то время как остальные веселятся с близкими, делают им подарки, в общем, отрываются по полной. Старый добрый стереотип, давно и прочно сидящий в подсознании, гласит: встречать Новый год обязательно нужно весело, незабываемо, в компании близких людей. Почему мы в это верим? Дело в том, что в новогоднюю ночь происходит такой себе переход, избавление от отжившего, ненужного в пользу чего-то нового, лучшего, более перспективного для нас. Тут-то и срабатывает программа, которую мы давно усвоили: "Как ты Новый год встретишь, так его и проведёшь". И человек сам же настраивает себя на определённые реакции, правда, делает это неосознанно, а потом ещё удивляется тому, что "работает, чёрт возьми!".

Главное – внутренний настрой

А бывает так, что программа даёт сбой, и происходит несовпадение желаемого с реальной жизнью. В этом случае начинается беспокойство, человек на уровне подсознания ощущает дискомфорт, его не покидает тревожная мысль, что что-то идёт не так. Ещё одной ошибкой является то, что люди в большинстве своем ждут, что праздничное настроение придёт как бы само собой – веселье ж кругом! Это заблуждение. Лучшей позицией будет готовность к тому, что жизнь может измениться в любой момент, и то, будет ли праздник праздником, зависит от самого человека, от его внутреннего настроя. Да и не так уж сильно этот день отличается от любого другого, просто люди постарались, сделав его "особенным". Результатом чего стала возникшая в человеческом сознании схема ожидания праздника. Шаг влево, шаг вправо карается психологическим расстрелом самого себя.

Трагедия? Роскошь!

И всё-таки, что делать (или чего НЕ делать), если ваш Новый год пошёл по иному, не как у всех, сценарию? Первое правило: без паники. Можно ведь всё обратить в свою пользу. Слово "одиночество", носящее негативную окраску, поменяйте на "уединение", а оно всегда плодотворно, так как несёт осмысление происходящего в вашей жизни (попробуйте осмыслить свою жизнь, находясь в компании – ага, так у вас и получится!). Побыть в праздник наедине с собой – это роскошь. Не надо переставлять всё с головы на ноги, объявляя роскошь трагедией. Смысла в этом нет.

Проводим время с пользой

Можно очень продуктивно провести эту ночь. Вспомните все события уходящего года, записав их на листе бумаги. После чего проведите анализ, поняв свои промахи, победы и удачи. Потом нужно подумать, как можно улучшить свою жизнь по всем показателям в будущем году. В результате проделанной работы язык не повернётся назвать новогоднее уединение трагедией. Ведь ещё одним вашим подарком самой себе будет бизнес-план по улучшению качества жизни, составленный, к тому же, в самую волшебную ночь года. Что, снова стереотип? Да нет, если учесть тот факт, что десятки или даже сотни миллионов людей в эту ночь выбрасывают в атмосферу огромную энергию радости и счастья, то эпитет "волшебная" больше не будет вызывать снисходительной улыбки. Тут нужно пользоваться моментом и загадывать желание – подпитавшись этой мощной энергией, оно от вас никуда не посмеет деться. Но не вздумайте тянуть за собой прошлые неудачи и потери – энергия работает всегда, вопрос лишь в том, в какое русло она направлена.

Это всего лишь обстоятельства

Настроиться на позитивное и конструктивное отношение к "новогоднему" одиночеству способен не каждый человек. Если вы самодостаточны, психологически адекватны и вас не беспокоит чувство глобального одиночества, то всё нормально, просто существуют определённые обстоятельства, не более. О том, как обратить их в свою пользу, мы уже говорили.

Праздник для себя, любимой

Просто создайте себе праздник: новое платье, красивая причёска, изысканный макияж, не пробованные ранее деликатесы, украшенная комната, изящно сервированный стол. И подарок самой себе. Обязательно. Ведь только та, что любит себя, может подарить любовь миру. Закон такой есть. А в Новый год очень легко изменить свою жизнь к лучшему – волна всеобщего счастья этому весьма способствует.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe