Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Новогодний декор "от-кутюр"

Ни один праздник не имеет такого количества бесконечно дорогих сердцу ассоциаций как Рождество и Новый год. Ёлки, гирлянды, игрушки, подарки, свечи, бенгальские огни, фейерверки, мишура, маски, шампанское, конфетти, хороводы...

Времена меняются. И вместе с новогодним боем курантов, отмеряющих быстротечность лет, появляются новые и новые возможности украшения этого светлого и волшебного праздника. Но с новыми возможностями не меняются наши самые тёплые, а для кого-то и детские, представления о Новогоднем празднике. Из классических представлений, ёлка - главная мохнатая красавица в руках дизайнеров и художников превращается в произведение искусства, насыщенное энергетикой не только природы, но и творчества и настроения его создателя.

Воплощение новаторских идей в облик новогодней ели проводятся год от года. Именитые дома моды, архитекторы, дизайнеры и флористы создают поистине великолепные произведения искусства, становящиеся не только центром притяжения, но и символом творчества и удачи наступившего Нового года. Важно и то, что идея создания креативных елей помогает сохранить в целости и сохранности много настоящих деревьев, что послужило стимулом для огромной популярности подобных творений в странах Европы и в Америке.

Однако, дизайнерские елки, не дань моды последних лет, а уже многолетняя традиция в США. Так, рождественская елка из алюминия была популярна в Соединенных Штатах с 1958 г. примерно до середины 1960-х годов. Это была первая елка, которая была не традиционного зеленого цвета. Как следует из названия, дерево было сделано из алюминиевой фольги, покрывающей иглы, подсвеченное снизу с помощью вращающегося цветового колеса. На создание каждого дерева требовалось не более 15 минут и стоили они не более 25 долларов, а огромная популярность таких алюминиевых красавиц позволяло продавать миллионы подобных рождественских елок.

Однако, уже середине 1960-х годов время алюминиевых елей прошло, спрос на рождественские алюминиевые елки стал драматически падать и серебристые красавицы угодили в подвалы и на чердаки. Но как мы знаем, новое – хорошо забытое старое и в последние годы, алюминиевые елки снова популярны. Коллекционеры начали скупать редкие 7-футовые (примерно 2 метра) розовые алюминиевые елки на интернет-аукционах веб-сайтов за 3800-4000 долларов.

Год от года в Париже проходят традиционные аукционы новогодних елок, созданных ведущими домами мира моды. Это благотворительное мероприятие было придумано fashion-журналисткой Мари-Кристин Марек и организовано компанией Sol En Si в пользу детей-сирот, родители которых умерли от СПИДа. Что же касается именитых кутюрье, то их список внушителен и почти не меняется из года в год- Louis Vuitton, Gucci, Valentino, Sonia Rykiel, Chanel, John Galliano,Cacharel,Paul&Joe - вот далеко не полный перечень брендов, главные дизайнеры которых разрабатывают авторские композиции для выставки-продажи. Условия аукциона запрещают дизайнерам использовать живые деревья, так что выдвинутые на торги конструкции являются настоящими и вечными объектами роскоши.

Наряду с творениями французских дизайнеров и домов моды все больше ярких и необыкновенных елей создают и Российские дизайнеры - флористы. Материалы, используемые для моделирования еловых шедевров самые разнообразные, от драгоценных металлов, люминесцентных ламп и стекла, до природных компонентов: бумаги, фанеры, веток березы и хвороста, бисера и проволоки.

Интересно, что над созданием одной такой дизайнерской елочки, несколько дней трудятся целые бригады флористов и художников, что, конечно, отражается на стоимости новогодней дивы. Однако, и продолжительность жизни Чудо - eлки может долго радовать ее хозяев, а энергетика и особый мир, сочетающий классические природные материалы с фантазией мастеров-дизайнеров, позволяют видеть все новые и новые формы одного и того же произведения. Особенность таких елей в том, что даже изменение угла освещения меняет направленность восприятия этих, созданных руками человека, елей.

Так, например, в работах ведущего Российского флориста Вячеслава Роски прослеживаются характерные особенности российских национальных традиций и европейского стиля и шика. Каждое созданное Вячеславом произведение раскрывает его мастерство и особую фантазию и творческую пластику его работ. Вячеслав - неоднократный участник и победитель национальных и международных конкурсов флористов - дизайнеров.

Вячеслав Роска создает свои произведения, глубоко оценивая все элементы будущей композиции и серьезно воспринимая энергетическую составляющую каждой детали.

Так, дизайнерские ели от Вячеслава Роски - это сотканные из тысячи веточек пирамидальные конструкции. И это не случайно. Слово пирамида происходит от греческого "пирамис", этимологически связанного с "пир" — "огонь", обозначая символические представление Единого Божественного Пламени, жизни и всех созданий.

Посвященные прошлого считали пирамиду идеальным символом Тайной Доктрины - символом иерархии, существующей во Вселенной. Доказано, что пирамида обладает особой энергетикой, способствующей смягчению или ликвидации всех негативных проявлений в доме. Кроме того, энергопотоки деревьев сами по себе очень серьёзный источник силы. Этот поток похож на столб энергии циркулирующий снизу вверх. Целебными свойствами обладают не только сами деревья, но и их отдельные фрагменты: веточки, плашки, кусочки коры. Понимая всю исключительность каждой составляющей такой ели, Вячеслав Роска может часами рассказывать об истории создания каждой ели, которая представлена в салоне на улице Пречистенка. Кроме того, Вячеслав замечает, что в доме всегда полезно иметь несколько композиций с использованием древесных пород, чтобы иметь постоянный источник позитивной энергетики.

Еще в древности говорили, что человек, желающий получить энергию от дерева, должен подготовиться к этому физически и духовно. Духовный настрой заключается в том, что необходимо чётко представлять, чего мы ждём от дерева. Например, в Новогодних елях от студии Rosca, все тонкие элементы дерева сплетенных особым образом, чтобы энергетика, идущая от ели обогащала Вас целебной силой и способствовала созданию отличного настроения. При этом елка не станет осыпаться, требовать полива, она уже имеет законченный стилистический образ. А самое главное, такая дизайнерская елочка, создаст неповторимый колорит и очарование в любом изысканном интерьере.

Ель, пусть, и главный, но не единственный атрибут Новогоднего праздника. Особого внимания в год белого кролика заслуживают свечи. Их теплота и необыкновенная сказочность придает Новогодней ночи не только праздничную и волшебную атмосферу, но и служит источником позитивной энергетики для всех событий наступающего года. Традиция зажигать свечи очень древняя. Свечи считаются одним из главных магических инструментов, а горящая свеча тесно связана с душевным состоянием человека и ведет себя как живая. Пламя свечи, податливая структура воска, образующая чудесные узоры, приковывают и завораживают. Художественное литье свеч пришло еще из Древнего Китая, и там церемония литья свеч была неотрывно связана с философией жизни. Древние китайские целители и предсказатели обнаружили, что гармония и податливость воска несет в себе мощнейшую энергетическую силу. Они считали, что положительная энергетика, образующаяся при горении свечи, замирает и излучает поток, который направляет человека туда, куда он хочет, и формирует правильные желания.

Вячеслав Роска один из немногих дизайнеров в России, кто в совершенстве владеет искусством литья свеч. Он активно делиться своими знаниями на своих мастер классах по литью свеч. А в преддверии Нового Года, Вячеслав всегда находит время для того, чтобы создать несколько уникальных композиций. Каждый год, что-то новое, что-то необыкновенное. Глядя на эти композиции создается ощущение, что причудливые и изысканные формы работ Вячеслава физически излучают аккумулированную энергию. Парапсихологи говорят о том, что энергия застывшего воска в десятки раз превосходит энергию горящей свечи. Так, литые свечи способны, в значительной степени, вытеснять негативные мысли и состояния и обогащать дом позитивной энергией, притягивающей положительные события, счастье и благополучие в семейной жизни. Белая энергия - белая как сама свеча. Но далеко не все свечи являются белыми и поглощают отрицательную энергию. Замечено, что те свечи, которые изготовлены вручную - живые и способны нивелировать отрицательную энергию в отличие от обычных, заводских свеч.

Современный ассортимент дизайнерских елок и новогодних композиций, созданных в единичных экземплярах, но по разумным ценам - невелик. А литые свечи можно встретить крайне редко и они баснословно дороги. Чтобы найти по-настоящему авторский эксклюзивный новогодний декор можно провести недели в поиске, без гарантии положительного результата. А так хочется по-особому украсить свой дом, купить подарки родным и близким, коллегам. Загляните в салон на Пречистенке. Представленные там новогодние композиции и инсталляции необыкновенно роскошны, красивы, доступны и сделаны с любовью и высоким профессионализмом. Художники-флористы трудились над ними не одну неделю, создавая единичные, и поэтому особо бесценные экземпляры. Волшебные и, по-настоящему, эксклюзивные новогодние инсталляции от студии Rosca украсят ваш дом, офис и будут радовать вас день ото дня, снова и снова.

Автор Ольга Чуприк-Малиновская (MindFlowers)
Статья предоставлена студией цветов ROSCA

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe