Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Рождество

Рождество Христово - один из главных христианских праздников с многовековой историей и прекрасными традициями. Каждый год Рождество приносит нам веру в прекрасное, добро и справедливость.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников с многовековой историей и прекрасными традициями. Каждый год Рождество приносит нам веру в прекрасное, добро и справедливость.

Большинство христиан празднуют Рождество 25 декабря, однако православная церковь (в том числе и в России) относит этот день к 7 января, т.к. придерживаются григорианского календаря. Но установить точную дату рождения Христа и даже год не удаётся… Даты варьируются существенно. По распространённой версии родился он зимой (т.е. дата 25 декабря (7 января) вполне вероятны). Но находятся и противники этой теории, которые относят знаменательный день к летнему периоду года… Более того, первые христиане (евреи) вообще не праздновали рождества, отдавая дань древним обычаям, согласно которым рождение человека было далеко не самым «чистым» и праздничным событием…

День зимнего Солнцестояния всегда занимал важное место в верованиях многих народов, возможно именно поэтому для празднования такого важного события как Рождество была выбрана дата 25 декабря (или 7 января по григорианскому календарю). Формально решение о праздновании Рождества Христова приняли лишь в 431 году на третьем Вселенском Соборе.

Рождество прекрасный праздник, который сопровождается множеством традиций.

В православии празднованию Рождества предшествует сорокадневный пост, который заканчивается праздничным сочельником (по названию главного блюда – сочиво, т.е. каша с овощами). Однако рождественский стол в разных странах мира наполнен совершенно разными блюдами. Например, в Бельгии – это телячья колбаса с трюфелями, мясо вепря, торт, вино; в Греции – индейка в вине; в Испании – жареный барашек, моллюски, индейка, молочный поросёнок; в Голландии – кролик, оленина.

Ещё один непременный атрибут Рождества ель, вечнозелёное растение, как символ жизни, и подарки. Традиция эта возникла оттого, что волхвы в ночь рождения Христа принесли ему дары (золото, ладан и смирну). Особое отношение в рождество к детям, им дарят подарки и устраивают утренники в церквях. 7 января рождество не заканчивается, вплоть до Крещения продолжаются праздничные гуляния. Во время Рождества молодёжь колядовала, гадала, гуляла, веселилась. С песнями, плясками молодые люди заходили в дома, в награду получали хлеб, колбасу, медные гроши, сладости. После, собравшись в доме одного из колядующих, накрывали стол и веселились. Ведь это было самое беззаботное время – осенние работы уже закончены, весенние ещё не начались!

В нашей стране с пришествием эры Советского Союза все религиозные праздники были отменены, на их атрибуты был наложен жёсткий запрет. Так, ёлка и рождественские гадания ушли в прошлое. Но, многие приверженцы православной религии, сохраняли верность своим традициям и праздновали Рождество тайно, подвергая себя не малой опасности. Только в 1933 году ёлка и традиционные подарки вернулась к нам как символ праздника, но теперь уже Нового Года. Празднование же Рождества Христова (на государственном уровне как праздника и официального выходного дня) было восстановлено только в 1991 году.

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe