Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Похвала и наказание: воспитание ребёнка

Одним из видов наказания ребёнка в семье является телесное наказание, без которого, к сожалению, многие родители не представляют себе сам процесс воспитания. Часто родители злоупотребляют своей властью. Это причиняет ребёнку огромную боль, прежде всего морального характера.

Ребёнок, которого в детстве так "воспитывали", становится озлобленным, агрессивным человеком, применяет в воспитании своих детей точно такие же методы. Под влиянием страха, что его снова побьют, ребёнок может убежать из дома, а если отношение к нему было особенно жестоким, то он может попытаться покончить жизнь самоубийством. Дети из таких неблагополучных семей чаще всего становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками.

Если в семье происходят частые конфликты, то это неизбежно влияет на несформировавшуюся психику подростка. Ребёнок становится озлобленным, берёт участие в любых конфликтах. Воспитывайте ребенка, разговаривайте с ним, как взрослый со взрослым, больше доверяйте ему, уважайте его личность, даже если он этого не заслуживает.
Многие родители ставят себе вопрос: можно ли избавиться от наказаний в воспитании? Оказывается, можно, и это достаточно просто. Займитесь профилактикой нежелательный действий своего ребёнка: расскажите ему, почему он ошибается, к чему может привести его поведение. Будет очень хорошо, если вы научите подростка делать такой анализ самостоятельно.

Ребёнок рождается чистым, открытым для "записи", как новая тетрадь. То, что в эту "тетрадь" запишется, главным образом зависит от родителей.

Наказание, наверное, ещё долго останется в нашей с вами жизни. Полностью избавиться от наказания нелегко – для этого должно измениться само общество. От родителей требуется выбирать, как наказывать ребёнка, чтобы наказание было соразмерным с проступком, наказывая учитывать личность ребёнка, его внутренний мир, мотивы поведения.

Нельзя наказывать ребёнка, игнорируя его, этим вы только травмируете детскую психику. Лишите ребёнка чего-то приятного, взамен наказания. Например, ребёнок не вымыл посуду. А мама, вместо того, чтобы отшлёпать его, может сказать, что теперь у неё не хватит времени испечь всеми любимый пирог.

Воспитывать детей тяжело, говорите вы. Да, а кто говорил, что будет легко? Если вы стали родителями, то вам неизбежно нести этот крест всю свою жизнь. Воспитайте же нормального порядочного человека, ведь для старого родителя нет большего утешения, чем благодарные дети.

Автор Ольга Н.
 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe