Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Фотографируем детей

Как же здорово фотографировать детей! Это живо и весело, захватывающе, особенно когда детей много и у всех них хорошее настроение. Давайте с вами рассмотрим некоторые нюансы, которые следует учитывать при фотографировании детей.

Два метода фотографирования

Существует два метода фотографирования детей. Это портретная съемка деток в поставленных сценках или фотографирование детей в повседневных ситуациях, когда ребенок ест, когда играет и в иных случаях. Этакое детское частное фото. Кстати при игре можно фотографировать очень удачно, если ловить интересные моменты, в итоге получатся яркие и запоминающиеся кадры. Такие частные фото выходят особенно отлично под открытым небом, когда ваши дети или ребенок играют в саду или на детской площадке. Лучше найти себе место вдалеке от детей и ждать нужный момент. Если в вашей камере есть функция «спортивный режим», то это может пригодиться. Данная функция работает на коротких выдержках и способна предотвратить и дрожание рук и обеспечить четкость резких движений.

Но даже если в вашей камере нет хорошего объектива, вы все равно сможете фотографировать вашего ребенка в повседневных ситуациях. Допустим можно ложиться с камерой на землю или пол напротив ребенка и если он в это время с веселым видом вытаскивает все со шкафа и начинает примерять, то сейчас как раз самое время фотографировать. Чтобы получить спонтанное частное домашнее фото, нужно применять серийную фотосъемку, допустим для диапозитива или для того чтобы можно было выбрать себе из серии фотографий самую лучшую.

Выделение увлекательных деталей

Многие фотографы склоняются к такому мнению, что детей нужно фотографировать только полностью. Также многие профессионалы создают не много фотографий, на которых запечатлены детки, не смотрящие прямо в камеру. Хотя часто выигрышно смотрится выделенная фокусом улыбка или взгляд ребенка. Нужно подойти с камерой поближе к ребенку и фотографировать, при этом держа самые вкусные детали в фокусе, это намного увлекательнее, чем получать все в кадр. Можно подойти ближе к ребенку при съемке и нацелиться в верхнюю половину туловища, голову или же лишь лицо или какую-то часть лица. Если ребенок смотрит не в камеру, а его заинтересовала какая-то игрушка, ничего страшного, все равно жмите на спуск. Также вы можете фотографировать лишь руку или руки, то, как ребенок держит игрушку или может быть во сне сжатый кулачок. Подобное частное фото всегда будет интересно посмотреть.

Портретная или постановочная съемка

Когда речь идет о постановочной или портретной съемке, к примеру, о фотографии на стену, нужно планировать тщательнее, чем обычно подготовку ребенка к съемке. Для этой цели детей одевают в красивые и элегантные одежды, делают им шикарные прически и др. Когда приходит время снимать, бывает что может ничего не получиться толком. Ведь чем больше времени идет такая подготовка к фотографированию, тем все более дети начинают переживать, нервничать и дергаться.

Поэтому нужно всегда помнить одно: не стоит принуждать ребенка к съемке, а лучше подходить играючи. Можно сыграть для этого роль комика, чтобы рассмешить детей, рассказать детям, что вы хотите в итоге получить на частном домашнем фото. Можно и приобщать детей процессу, чтобы оживить их и заинтересовать. Для этого можно показать им фотоаппарат, рассказать, как он работает, какие в нем есть функции. Нужно и делать перерывы. В такие моменты предлагайте детям напитки, сладкое или фрукты. Кстати чаепитие также можно запечатлеть незаметно на фото частные, которые могут получиться еще более эффектными в такой вот непринужденной обстановке.

Роль правильного освещения

Как вариант, сесть с ребенком, например у окна и применить дневное освещение используя окно для съемки. Когда ребенок сидит слишком близко к окну и освещается только половина его лица можно создать обычное освещение для портрета. Одна половина лица при этом освещена, а вторая словно растворяется в глубине оттенков.

Стоит учесть, когда фотографируешь младенцев и маленьких деток, нужно отказаться от использования вспышки. Все-таки слишком яркий свет вспышки может травмировать чувствительные детские глазки.

Автор Галина Загудайлова

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe