Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Энурез у ребенка

Энурез у ребенка – очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие родители. В быту это доставляет немало хлопот, и не только в смысле постоянной стирки белья. Ведь родители с малышом не решаются оставаться у друзей на ночлег, да и сам он, если уже ходит в детский сад, боится стать там объектом насмешек и непонимания со стороны окружающих.

Однако с данным заболеванием можно и нужно бороться. Для этого давайте постараемся понять, что является причиной энуреза у ребенка.

Наследственные факторы. Если кто-либо из родственников страдал этой болезнью, то риск появления ее у малыша на порядок выше, чем у других. Особенно, следует учесть, были ли в роду случаи алкоголизма, неврастении или эпилепсии.

Заболевания мочеполовых органов также могут способствовать недержанию мочи. В связи с этим необходимо обследование у детского уролога (для мальчиков) или детского гинеколога (для девочек).

Энурез у ребенка может быть следствием и других заболеваний, совсем не связанных с работой мочеполовой системы. Например, нарушение работы дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, заражение глистами и т. д. В любом случае, для выявления точной причины необходимо соответствующее медицинское обследование.

Дети, которые долго «ходят» в подгузник, успевают привыкнуть к такому комфорту, и связи с этим не всегда могут контролировать мочеиспускание, когда уже нужно использовать горшок. Поэтому старайтесь, чтобы ваше чадо не находилось часто в подгузнике и вовремя приучите его к горшку.

Недержание мочи у детей может быть также спровоцировано минимальной мозговой дисфункцией, при которой страдает нервная система малыша, и он не может контролировать мочеиспускание ночью. Здесь важно укрепление иммунитета, максимальная защита от стрессов и наблюдение у невролога.

Факторы психологического характера. Детская психика достаточно хрупка и уязвима, поэтому определенные нервные потрясения, даже незначительные, могут стать причиной недержания мочи. При таких обстоятельствах важно создать спокойную атмосферу в семье, чтобы дитя чувствовало психологический комфорт. Также будет не лишним обратиться за дополнительными рекомендациями к детскому психологу.

Как видим, факторы, вызывающие энурез у ребенка, достаточно разнообразны и далеко не всегда с первого раза можно точно определить настоящую причину заболевания. Поэтому, если у вашего чада такая проблема, не пренебрегайте консультацией специалистов. 

Автор Танита специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe