Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Ветрянка - детская болезнь?

Название свое ветрянка получила из-за того, что возбудитель заболевания вирус (Варицелла-Зостер), передается по воздуху в буквальном смысле этого слова. Несмотря на то, что в названии присутствует слово «оспа», с настоящей оспой ветрянка не имеет ничего общего кроме внешних проявлений – прыщиков, напоминающих своим видом оспины. Детским заболеванием ветрянка считается, т.к. в большинстве случаев болеют ею дети в возрасте до 10 лет.

Чем раньше – тем лучше

Как правило, если в детском коллективе заболел один ребенок – следом заболевает практически весь класс или группа. Если вы узнали, что кто-то из детей, посещающих детский садик вместе с вашим малышом, заболел ветрянкой, не переживайте. Ведь чем раньше ваш ребенок заболеет, тем легче будет протекать болезнь. Во времена наших дедушек и бабушек здоровых маленьких детей специально подкладывали к больным, считая, что чем раньше ребенок перенесет эту неприятную болезнь, тем лучше, поскольку у подростков и взрослых людей ветрянка может вызвать серьезные осложнения. Инкубационный период длится, как правило, 14 дней, хотя в некоторых случаях наблюдалось и 7 и 21 день.

Уход за ребёнком, больным ветрянкой

Основным симптомом ветрянки является бледно-розовая сыпь, появляющаяся главным образом на лице, под волосяным покровом головы, на конечностях и на животе. С проявлением сыпи в большинстве случаев у ребенка повышается температура тела и достигает порой 39°C. Однако есть дети, у которых сыпь не сопровождается повышением температуры. Так или иначе, ребенок становится вялым, капризным, у него наблюдается отсутствие аппетита. В центре появившихся вначале розовых пятнышек позже появляются пузырьки, наполненные жидкостью. Эта жидкость содержит вирус и если пузырек лопнет или малыш сам его расчешет, вокруг возникнут новые высыпания. Как правило, пузырьки прижигают зеленкой, но существуют и другие средства, выбирать из которых вы вольны сами: 1-2% раствор перманганата калия (в простонародье марганцовка), раствор фукарцина или риванола (0,05%), водный раствор метиленового синего (1%).

Самой большой неприятностью при ветрянке является кожный зуд. И чем младше ребенок, тем сложнее объяснить ему, что расчесывать прыщики нельзя, потому что позже на их месте образуются рубцы, которые останутся на всю жизнь. Можно предложить малышу рисовать зеленкой цветочки на месте прыщиков или поиграть в леопарда – нарисовать пятнышки на теле и лице, усики, потом подвести ребенка к зеркалу и восхищенно произнести: «Ой, а посмотри, какой красивый у нас котик получился!» Такая игра отвлечет вашего ребенка.

Что касается ухода за больным ветрянкой ребенком, то самое главное – уделять повышенное внимание чистоте. Ногти малыша должны быть коротко подстрижены, нательное белье должно быть только из натуральных тканей и менять его необходимо каждый день. Если вы любите накрахмаленные простыни, в период болезни от них придется отказаться: чем мягче будет постельное белье, тем легче вашему малышу будет перенести это неприятное заболевание.

Температура воздуха в квартире должна быть комфортной. Не допускайте того, чтобы ребенок потел: пот только усилит и без того сильный зуд.

При наличии высыпаний на слизистой рта необходимы частые полоскания слабым раствором мирамистина или фурацилина.

Давайте ребенку больше питья с содержанием витамина «С» (клюквенный морс, черносмородиновый чай, отвар шиповника). Витамин «С» способствует укреплению иммунитета и скорейшему выздоровлению.

В заключение напомним: лучше переболеть ветрянкой в детстве, т.к. взрослые переносят это заболевание гораздо сложнее.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe