Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Ребёнок и фаст-фуд: как разлучить

Количество нездоровых детей в наше время растёт как на дрожжах. Эндокринные нарушения, ожирение, «взрослые» болезни. Во многом виной тому – неправильное питание. Фаст-фуд приносит детям минутную радость и отравляет организм навсегда. Как донести до ребёнка, что пища бывает «здоровая» и «нездоровая»?

Мама забирает 5-летнего Никиту с детского праздника его друга – Саши. Большое впечатление на ребёнка произвели клоуны, игры с друзьями и… праздничный стол. На вопрос мамы, чем же подчевали гостей помимо торта с шестью свечками, Никита отвечает: «Там было много кусочков курицы, в такой хрустящей штуке, ещё были булочки с мясом, помидорками, зелёными листьями, сыром…» - гамбургеры, догадывается мама и приходит в ужас…

Пищевые пристрастия формируются у детей в самом раннем возрасте. И ответственность за то, какими будут эти вкусы – лежит на взрослых. Изначально же природой в ребёнке заложена тяга к настоящим вкусностям: фруктам, овощам, творогу с ягодой и картофельному пюре со сметанкой. Пока в один «прекрасный» день его не познакомят с сосиской с кетчупом, слойками с начинкой или чипсами, он искренне будет считать полезные продукты вкуснятиной. А, познав вкус «химической» пищи, ему уже есть с чем сравнивать. Не последнюю роль играют и старания маркетологов: с прилавков, экранов телевизоров и баннеров на маленького человека смотрят отнюдь не здоровые продукты. И объяснить малышу, почему другие дети в кафе уплетают хрустящий картофель фри и курицу в панировке, а ему нельзя – затруднительно.

Будьте примером!

Правило: отказ от фаст-фуда распространяется на всех членов семьи. Если, уложив ребёнка спать, мама и папа отправляют в микроволновку сосиски в тесте, гамбургеры или наггетсы, параллельно уплетая жевательные конфеты, успех мероприятию не светит. Думайте и о своём здоровье. Фаст-фуд вреден для всех. А проснувшемуся ребёнку будет очень сложно объяснить поведение родителей. Не педагогично всё это…

Проявляйте фантазию

Продемонстрируйте ребёнку, что вкусным может быть не только фаст-фуд. Отказ от вредной пищи должен быть не строгим запретом, а естественным заключением. Ведь ничто так не сладко как «запретный плод». Творожная запеканка с фруктами – ничуть не хуже псевдо великолепных яств фаст-фуда. Особенно если ребёнок принял в её увлекательном создании посильное участие.

Большое внимание дети (как и взрослые) уделяют не только самому вкусу продукта, но и его эстетическому виду. Так приковывают внимание красочные обёртки, упаковки, пакетики. Пусть даже самая простая домашняя котлета с гарниром будет оформлена привлекательно для маленького человека.

Никаких исключений из правил

Практика: «Если ты будешь вести себя хорошо, то в воскресенье мы пойдём в Макдональдс», - плохая идея. Не лучше: «Немного картошки фри только на праздники – Новый год и в День рождения!».

Отказ от фаст-фуда – правило, не имеющее исключений. Иначе ребёнок будет воспринимать нездоровую пищу – как редкую долгожданную радость или награду.

Разумные доводы

С 4-5-летнего возраста ребёнок уже в состоянии воспринять информацию о том, почему некоторые продукты вредны для организма. Говорите с ребёнком, объясняйте, приводите наглядные примеры и факты. Указания на очень вредные вещества в составе на этикетках, примеры о больном животике, зубах и некрасивом внешнем виде – доступны пониманию маленького разумного вещества.

Здоровой и вкусной пищи вам и вашим детям!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe