Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Чувство ревности. Ревность ребёнка

Будьте готовы к тому, что ревность старшего ребёнка к младшему появится практически наверняка. Вопрос лишь в том, в какой степени и как надолго. Здесь, многое зависит от Вас.

Почему возникает ревность между детьми?

В первую очередь из-за маленькой разницы в возрасте. Когда «старший» сам ещё маленький и нуждается в любви и заботе, как и малыш. Больше всего проблем возникает, если разрыв в возрасте не превышает 5-ти лет.

Сложнее, если старший ребёнок – мальчик. Он вряд ли станет внимательным помощником, ведь у него нет, как у девочки, врождённого материнского инстинкта. Как правило, ревность между детьми одного пола сильнее, так как они могут ощущать себя конкурентами.

И ещё одна причина, которая может усугубить ситуацию – некорректное поведение родителей: опасно как безразличие к ревности, так и излишний контроль во взаимоотношениях между детьми.

Как проявляется ревность между детьми?

Ревность старшего ребёнка к младшему может выражаться в проявлении открытой агрессии, что самое неприятное и опасное. Второе – игнорирование малыша. Третье – переживания. Ребёнок может никак внешне не проявлять своей ревности, но внутренне будет переживать её с большой силой, что также опасно для его здоровья. Ребёнок может замкнуться в себе и перестать общаться с родителями, ему могут сниться страшные сны, он станет болезненным, ранимым. Поведение ребёнка изменится, он может стать капризным, даже если раньше этого не наблюдалось, совладать с таким малышом станет крайне не просто.

Ревность к младшему ребёнку, как повлиять на старшего?

Готовиться к пополнению в семье нужно задолго до рождения малыша. Расскажите ребёнку, что у него скоро появится брат или сестра, преподнесите это в позитивном ключе, как радостное событие, чтобы ребёнок ждал этого момента не с опаской и неохотой, а с радостным волнительным ожиданием. Объясните, что и его появления совсем недавно точно также ждали. Учитывая характер ребёнка, иногда лучше, напротив, сообщать о будущем пополнении в семье без радости и торжественности, как вещь само собой разумеющуюся. Не стоит поощрять и особенной радости ребёнка от новости о предстоящем пополнении в семье. Ведь когда малыш родится, всё окажется нет так празднично и интересно, как думает старший. Поэтому заранее поясняйте, что младший братик тли сестричка принесут не только радость, но и потребует много времени, внимания, заботы, будет плакать, мешать, подрастёт не так уж быстро.

Если после рождения младшего Вы планируете выделить старшему отдельную комнату, новое место за столом или даже такую мелочь, как перенос игрушек на новое место сделайте это заранее, до родов, чтобы у младшего не сложилось впечатление, будто он теряет положение в семье, или его притесняют из-за появления братика/сестрички.

Если это уже не второй ребёнок, а третий, к примеру, ситуация облегчается. Поможет Вам самый старший. Акцентируйте внимание на рассказе младшему о том, как родители и старший ребёнок ждали его появления, а теперь пришла и его очередь поучаствовать в воспитании самого маленького члена семьи.

Если ребёнок спокойно относится к появлению младшего, но не проявляет особого интереса или вообще не подходит к малышу, не заставляйте его, пусть привыкнет.

Если ребёнок старается проявить помощь в уходе за малышом, не отказывайтесь, даже если эта помощь совсем маленькая (принести пустышку, покачать колыбельку), или даже немного мешает, не отказывайтесь, не выводите ребёнка из процесса. Если ему интересно и приятно, он должен поучаствовать. Так он будет ощущать свою причастность к маленькому члену семьи, чувствовать ответственность и собственную значимость.

И важнейший пункт, без которого почти наверняка появится ревность к младшему ребёнку - это Ваше внимание к старшему. Постарайтесь после пополнения в семье уделять старшему не меньше внимания и сохранить с ним прежние отношения.

Если же, несмотря на все старания, ревность старшего ребёнка проявляется с каждым днём всё ярче, не ругайте его. Будьте предельно справедливы, говорите с ним, объясняйте. И не забывайте хвалить старшего, делая упор на то, что он старше, умнее, сильнее, а значит должен вести себя как взрослый. В стремлении внушить старшему, что он взрослее, самостоятельнее, не переусердствуйте. Ведь ещё вчера он чувствовал себя центром внимания семьи, а теперь он не единственный, на кого распространяется мамина ласка и внимание. Не может ребёнок «повзрослеть» в одно мгновение.

Ни в коем случае не запрещайте старшему скрывать свои чувства и молчать о них. Если ему покажется, что он обделён внимание, то он должен иметь возможность донести до мамы своё негодование и получить подтверждение тому, что это совсем не так.

Разговаривайте со старшим. Например, если Вы замечаете, что он ревнует. Заявите ему об этом открыто: «Я вижу, что ты не доволен, зол. В чём причина?». Не упрекайте и не ругайте, а констатируйте и спрашивайте. Ребёнок должен иметь возможность объяснить и выпустить всё, что внутри. Хорошо это будет, так для него, так и для Вас. Ведь так ситуация будет под контролем.

Ни в коем случае не изолируйте малыша от старшего из боязни, что тот может неловкостью или неумением навредить ему. Например, если старший просит подержать братика/сестричку, посадите его в кресло или на диван и положите малыша на руки, находитесь при этом рядом.

Ревность может особенно проявиться, когда будут приходить Ваши друзья, гости, родственники. Понятно, что их интерес будет привлекать в первую очередь младший член семьи. Постарайтесь, сделать так, чтобы старший не был обделён вниманием.

Когда дети немного подрастут, давайте им возможность регулировать конфликты самостоятельно. Вмешивайтесь только в критической ситуации, а ябедничества не поощряйте.

Займите старшего, если позволяет возраст, отведите его на занятия в кружок, который его заинтересует (рисования, пения, танцев, борьбы), ведь принимают туда детей очень маленького возраста. Особенно важно занять старшего, если он не ходит в детский сад.

Не нужно делить своё время и внимание на столько долей, сколько детей в семье. Внимание к каждому должно быть на столько же индивидуально, насколько индивидуален каждый человек. Одному ребёнку нужно, чтобы с ним поиграли, другому, чтобы просто послушали и прокомментировали рассказ о том, что он делал в детском саду. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe