Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Полезные осенние прогулки с детьми

Вот и пришла осень. Эту пору года, несмотря на частые дожди, тучи и ранние заморозки, можно сделать для вашего малыша очень увлекательной и запоминающейся. В осеннюю пору года для ребенка можно придумать большое количество веселых, интересных и активных развлечений – тех, которых ваш малыш был лишен в жаркое летнее время. В силах любой мамы сделать серые осенние деньки для своего малыша яркими, интересными и познавательными.

В первую очередь ни в коем случае не стоит отказываться от прогулок в непогоду, ведь даже при плохой погоде свежий воздух очень полезен здоровью вашего малыша. Холодный воздух или маленький моросящий дождик не должны стать преградой для прогулок. Тем более что после дождя воздух будет наполнен свежестью, дышать которой приятно и очень полезно. Такие прогулки будут весьма эффективны и полезны, если ваш ребенок страдает аллергией, ведь после дождя в воздухе минимальная концентрация аллергенных частиц. Конечно, в наших больших и густонаселенных городах для прогулок лучше выбирать парки, либо какие-то площадки подальше от трасс и дорог.

Один из самых главных вопросов у мам:

как же занять своего ребенка на осенней прогулке, чтобы он был доволен и не заболел?

Добираясь до ближайшего парка или леса, расскажите своему ребенку о наступившей осенней поре. Покажите на примере окружающих деревьев, почему листики сменили свой яркий зеленый цвет на красный и желтый, объясните, что такое листопад. Расскажите ему про солнышко, что с наступлением осени солнышко с каждым днем будет подниматься все ниже и поэтому дни будут короче. На примере того, что вашему малышу нужно надевать больше одежды скажите, что это из-за того, что пришла холодная осень. С каждым днем становится все прохладнее, и все должны одеваться, а животные с наступлением осени и холодов начинают готовиться к холодной зиме. Например, белочки, которые запасаются желудями и шишками. Еще все животные утепляют свои домики травой, мхом и веточками. Большие медведи ищут по лесу теплые берлоги для зимовки. Ежики на зиму зарываются в кучи листьев, которые нападали с деревьев. Не забудьте рассказать ребенку что птички, которых он видел целое лето, улетают теперь в теплые края, потому что жучки, которыми они питались летом, на зиму тоже прячутся, залазят глубоко под кору деревьев. Поэтому птичкам, чтобы не умереть с голоду, надо лететь туда, где тепло и много жучков. Ели увидите на своем пути кормушки для птичек, стоит обязательно рассказать малышу, что эти кормушки для оставшихся на зимовку птичек; сюда добрые люди кладут зернышки, чтобы зимой птички не умерли с голоду.

Осенние игры с ребенком

В парках и лесах осенью можно найти много красивых, опавших листьев. Поиграйте с ребенком в игру, чтобы он по листочкам определял, с какого дерева они упали. Такая игра позволит ребенку узнать много новых для него названий деревьев.

Вы должны подумать о том, чтобы при осенних прогулках ваш ребенок не замерз. Возьмите для этого с собой мячик, уж он точно не даст вашему малышу замерзнуть. Очень хорошая игра с мячом, совмещающая в себе физическое и умственной развитие, – «Угадай слово». Мама кидает ребенку мячик и задает какой-то простой вопрос. Малыш должен сказать правильный ответ и бросить мячик маме. Игру можно немного усовершенствовать, выбрав определенную тематику, которая нравится ребенку – например: фрукты, цветы и т.д.

Всем детям нравится шлепать по лужам. Позаботьтесь перед осенними прогулками о непромокаемой обуви, лучше всего, если это будут резиновые сапоги. Можно покидать камешки в лужи и посмотреть на круги от них на поверхности, или попросить ребенка палочкой измерить глубину лужицы. Постарайтесь на прогулках с ребенком больше двигаться. Катания на горках, прятки и другие подвижные игры очень нравятся всем детишкам.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe