Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Закаливание детей

Закаливание организма ребёнка принесёт ему в будущем прекрасное здоровье, много сил и энергии!

Помните, что для ребёнка польза закаливания не очевидна, поэтому необходимо выработать у малыша позитивное отношение к закаливающим процедурам!

Поговорим о методах и принципах закаливания маленьких детей (до 3-х лет). Хотя, процедуры закаливания, к которым привыкнет малыш в таком возрасте, могут быть успешно продолжены и в дальнейшем с углублением и расширение системы закаливания.

Методы закаливания детей

Наиболее доступный и простой способ закаливания организма ребёнка – закаливание воздухом. Систематическое пребывание на свежем воздухе вырабатывает способность организма ребёнка приспосабливаться к различным температурным условиям.

Начинается закаливание воздухом с простого нахождения в хорошо проветренном помещении. Эффект такого вида закаливания проявляется тем больше, чем больший кожный покров ребёнка подвергается положительному воздействию воздуха. Поэтому ребёнок не просто должен дышать свежим воздухом, желательно, чтобы его тело тоже «дышало», так что кутать малыша в процессе процедуры на стоит. При этом облегчать одежду ребёнка следует постепенно, в течение довольно продолжительного времени и в зависимости от температуры воздуха.

Продолжается закаливание детей воздухом – прогулками. В летнее время, когда температура в тени составляет 18-20°С желательно, чтобы ребёнок максимально возможное количество времени проводил на свежем воздухе. В прохладное время года пребывание на свежем воздухе для детей 2-3 месяцев должно составлять около 2х часов, 4-5ти месяцев – 3-4 часа. Зимой, время прогулок регулируется в зависимости от температуры воздуха.

Собственно воздушные ванны можно проводить с малышами, начиная с 2х месячного возраста. В теплое время года их проводят на свежем воздухе в местах, защищённых от ветра и прямых солнечных лучей. В холодное время года воздушные ванны проводят в хорошо проветренных помещениях. В возрасте до года воздушные ванны можно проводить только по прошествии 30-40 минут после еды, а в возрасте старше года через 1,5 часа после приёма пищи. Каждые 4-5 дней продолжительность воздушной ванны можно увеличивать на 2 минуты. Температура может понижаться на 1°С каждые 6-7 дней. Воздушные ванны хорошо сочетать с гимнастикой, лёгким массажем тела малыша.

Ещё один способ закаливания организма ребёнка – закаливание солнечными лучами. Первые пребывания малыша под открытыми солнечными лучами должны быть не продолжительными – около 4-х минут. Для детей в возрасте до 2х лет это время постепенно увеличивается до 20-30 минут, а в возрасте 2-3х лет может быть доведено до 40 минут. Не забывайте закрывать голову ребёнка светлой шапочкой. Следите, чтобы солнечные лучи не слепили малыша. Если ребёнок принимает солнечную ванну лёжа, то кладите пяточками по направлению к солнцу. Лучше всего для приёма солнечных ванн детьми подходят утренние часы.

Водные процедуры, которые совершают взрослые с целью закаливания, могут быть применены и к детям. При этом следует учитывать особенности и чувствительность организма детей, а изначальная температура воды для любой из процедур должна быть не ниже 36°С. 

Отличный способ закаливания организма ребёнка водой – умывание лица, кистей рук, стоп ребёнка. Каждые 4 дня, температура может снижать на 1°С и постепенно доводиться до 28-20°С для детей от года до 2х лет и до 16°С в возрасте 2-3х лет. После процедуры водного закаливания проводите растирание тела ребёнка сухим полотенцем.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe