Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как выбрать садик для ребенка?

Ну, вот и настало время отдавать вашего ребенка в детский сад. Но садиков много - как же выбрать именно тот, который подойдет вам?

        Садик ведь должен быть недалеко от дома, иметь хороший персонал, неплохую материальную базу. И ребенку должно быть там интересно – ведь именно здесь он будет проводить практически целый день.
         Как оценить садик с первого взгляда, ведь вдаваться в жизнь каждого дошкольного учреждения ни хватит никаких сил? Во-первых, попробуйте узнать у ваших знакомых, а вдруг вам кто-нибудь порекомендует уже проверенный сад. Если знакомых с детьми этого возраста у вас нет, тогда составьте список садов, которые располагаются ближе всего к вашему дому. А дальше, со списком в руках вместе с ребенком идите знакомиться с садами.
         Первое, что вы видите при подходе – это обустройство самой территории. Оцените ее с позиции ребенка. Хватает ли тут места, достаточно ли детских приспособлений в виде горок, домиков, качелей. Интересно ли здесь поиграть? Чисто ли? Достаточно ли далеко от детских площадок располагаются урны для мусора?
        При входе в садик оцените расположение игровых комнат, посмотрите на спальные места, посетите уборные. Комнаты должны быть удобными и теплыми, а также чистыми.
Обязательно пообщайтесь с заведующей. Она расскажет вам о меню в садике, об уровне болезней за год. Все эти сведения имеются в отчетах о работе по периодам. Если уровень болезней большой – подумайте, стоит ли вам отдавать сюда ребенка. Как минимум это означает, что в саду плохо наблюдают за детьми и позволяют посещать учреждение больным детям, которые заражают других детей. Или в садике не созданы необходимые условия для малышей – может там холодно, сквозняк, детям дают пить холодную воду, не используют одноразовые стаканчики и не соблюдают минимальные требования гигиены.
        Обратите внимание на общую атмосферу в садике. Как ведут себя дети, как они общаются с воспитателем, как обращается воспитатель к детям. Как воспитатель обратится к вашему ребенку, найдет ли с ним общий язык. Пообщайтесь с другими малышами – спросите, нравится ли им в садике, чем они занимаются, во что играют.
       Обратите внимание на то, проводятся ли в саду дополнительные развивающие занятия. Это может быть английский язык или хореография, рисование или лепка из глины. Есть ли в саду психолог и логопед – как правило, в престижных садах без этих специалистов не обойтись.
        Но самым главным экспертом по садикам пусть будет ребенок. Так как в дошкольном заведении он будет проводить целый день, то ему и выбирать. Дайте ему немного пообщаться с детьми, с воспитателем. Если ему понравится – это его выбор. И даже если ребенок выбрал менее престижный сад, чем хотелось бы вам, не настаивайте. Ведь если он не найдет общий язык с воспитателем, или ему совсем не подходит компания местных деток – не пойдет ему на пользу ни лишнее съеденное яблоко, ни занятия английским, ни бассейн. Ведь самое главное – это счастье и спокойствие вашего ребенка.
 
Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru  
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe