Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Бактерии кариеса рекламных роликов не смотрят.

Мы и наши родители всегда были уверены, что лечить кариозные детские зубы нужно пренепременно. Однако сегодня у специалистов есть другое мнение. Если ваш ребенок панически боится звука бормашины, то мучать его лишним стрессом вовсе не обязательно.

      Так стоит ли издеваться над бедными детишками и пытаться лечить молочные зубки, если они и так поменяются?
      Вовремя поставленный диагноз - залог удачного лечения кариеса. Сейчас, особенно в частных клиниках, начальный кариес легко и непринужденно лечится с обезболивающей анестезией. Если ваш ребенок не жалуется на боль, но при этом ни в какую не соглашается идти к стоматологу на осмотр, приковывать его к креслу не имеет смысл.
    Поскольку зачатки постоянных зубов развиваются в оболочке, то воспалительный процесс не может поразить их. 
     Удаляют больные зубы специалисты только в случае крайней необходимости: например, когда происходит обострение хронических гнойных процессов, таких как периодонтит - воспаление на верхушках корней зуба. 
      Как лечить прикус?
     Ранняя потеря зубов ведет к патологии прикуса. Для того чтобы определить правильный ли прикус у вашего ребенка, надо прийти к детскому стоматологу. Если потребуется коррекция, то он направит вас к ортодонту. Потому что ортодонты зачастую исправляют прикус детей, не заметив "дырки" в зубах, которые под воздействием пластинок и брэкетов иногда увеличиваются до больших размеров и могут привести к удалению постоянных зубов. 
    Самый лучший способ предотвратить кариес - своевременная профилактика и правильное питание.
Малыша нужно приучать чистить зубки, как можно раньше, с момента прорезания первого зуба.
      Не приучайте вашего ребенка к сладкому питью, пусть он привыкает к обычной воде или совсем несладкому чаю. Как ни удивительно, молоко, кефир, натуральные соки (без добавления сахара) тоже считаются сладкими напитками. Дело в том, что бактерии кариеса не "смотрят" рекламных роликов, и питаются глюкозой, содержащейся в натуральных продуктах.
     Не давайте пить малышу из бутылки после года и не кормите его ночью. Если он плачет - дайте ему воды. Ночью снижается количество выделенной слюны, которая защищает зубы от кариеса.
      Как преодолеть страх?
     Только у вашего крохи прорезались зубки - вперед на осмотр к стоматологу!
      Чем раньше выявить болезни ротовой полости: воспаление десен, кариес, тем эффективнее их лечение. Если вы будете приводить ребенка на проверку с малых лет, это не будет пугать его в дальнейшем.
      Как же преодолеть страх, если малыш уже был напуган, к примеру, визитом к другому врачу ? Для этого существуют детские стоматологи с их специальными методиками. 
      Эффективна методика "расскажи, покажи, сделай". Помимо этого, за некоторое время до лечения можно дать ребенку лекарства (в виде сиропа), успокаивающие нервную систему.
     "Доктор, а мне будет больно?"
     Боль - понятие растяжимое. И малышу важно объяснить, что он должен почувствовать при каждой манипуляции стоматолога. 
   Для особо напуганных детей можно применять индивидуальные успокаивающие средства - вплоть до гипноза, это очень помогает.


Автор Любовь Апалькова специально для www.ladymystery.ru  
 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe