Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как выбрать ковёр

Красивый ковер всегда считался показателем достатка хозяина. В наше время этот предмет интерьера выполняет множество функций, поэтому важно не ошибиться с выбором.

Для чего нам нужны ковры?

Помимо эстетической, ковры выполняют и практическую функцию. Во-первых, обогрев. Во-вторых, акустическая функция, ковры приглушают звук (особенно с длинным ворсом). Ковёр может играть роль разграничения пространства. К примеру, в однокомнатной квартире, ковёр визуально отделит, к примеру, рабочее место от зоны отдыха.

Задавшись вопросом «Как выбрать ковёр?», следует продумать следующие характеристики:
размер, расцветка, высота ворса, количество ворсовых точек на кв.м., тип материала ворсовой поверхности и основы. Учитывайте будущее функциональное назначение ковра, для какого помещения он предназначен, от этого будет зависеть расцветка и текстура (жёсткость, длина ворса).

В соответствии с размером ковры делятся на следующие группы:
- маленькие - до 3 м2; основные размеры: 0,6*1,1 м; 0,8*1,5 м; 1*2 м; 1,5*2 м;
- средние - от 3 до 6 м2 (1,5*2,05 м; 2*3 м);
- большие - от 6 м2 и более (2*3,5м; 2*4м; 2,5*4м; 3*4м; 3*5м).

От чего зависит цена на ковёр?

Во-первых, от страны производителя. Российские ковры дешевле импортных аналогов со схожими характеристиками на 30-40%. Самые дорогие ковры производят в Непале, Индии, Иране.

От материала, из которого он изготовлен. Самый дорогой материал – волокна натурального происхождения (шерсть, шёлк, хлопок, лён). Ковры из натуральных волокон на 60-100% дороже тех, что сделаны из синтетики.

От способа производства. Ковры ручной работы стоят в разы дороже ковром машинного производства.

От общего качества изделия: тип нити (BCF (самый недорогой), хит-сет, фризе (скрученная, высокая, термически обработанная пряжа, очень долговечна), велюр (короткий петельчатый ворс, разрезанный и подстриженный до одной длины, ровная красивая поверхность), шегги), высота и плотность ворса.

Ковёр с какими характеристиками выбрать?

Во-первых, следует определиться с волокном, возможны следующие варианты:

- овечья шерсть (прочность, эластичность ворса, низкая теплопроводность, в основном натуральные расцветки; высокая стоимость);

- полипропилен (практичность, антистатичность; слабая пожаробезопасность);

- нейлон - самый дорогой синтетический материал, чаще всего используется при производстве ковролинов (широкая цветовая гамма, использование при производстве добавок, например, шерсти);

- акрил (низкая теплопроводность, антиалергенность);

- хлопок (высокая поглощаемость влаги);

- вискоза (внешне похожи на шёлковые, но стоят в разы дешевле).

Ковры из искусственного ворса более устойчивы к истиранию, поэтому лучше подойдут для прихожей, кухни. Ковры с низким ворсом более практичны, на них практически не остаётся следов от мебели, уход за ними проще. Для ванной созданы ковры с основанием из влагоустойчивой пенорезины, как правило, они синтетические или хлопчатобумажные. Солидные ковры с длинным ворсом отлично смотрятся в просторных помещениях, маленькое же будет визуально уменьшено ещё больше. Более всего подвержены износу покрытия типа шегги, их лучше использовать для спален и гостиных. Легко очищаются, и не менее комфортны покрытия саксони, велюровые и фризе. У шерстяных ковров плотность ворса отмечена звёздами от 3-х до 6-ти.

Что касается цвета, то здесь в первую очередь нужно ориентироваться на цвет стен, мебели, степень освещённости и функциональное назначение комнаты, а также, конечно, вкусовые предпочтения хозяев. Так, для комнаты, окна которой обращены на юг больше подойдёт ковёр прохладных оттенков. Если же комната тёмная, то её оживит ковёр в тёплых тонах. При выборе ковра следует учитывать и цвет пола, линолеума, ламината или паркета. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe