Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Аквариумные рыбки

Аквариум с красивыми рыбками украсит каждый дом. Разведение и содержание аквариумных рыбок, дело интересное, но непростое, рыбки будут полностью зависеть от вашей заботы, поэтому к делу ухода за ними следует подойти со всей ответственностью.

Вот Вы решились украсить свой дом аквариумом. С чего начать? Конечно с выбора рыбок, которые будут обитать в нём! Исходя из их привычек, потребностей, Вы подберёте аквариум, оборудование и прочие принадлежности. Ведь нередко оказывается, что наполнив определёнными рыбками аквариум в порыве нового увлечения, человек уже не может затем поместить туда тех рыбок, которые ему особенно нравятся, потому как условия и соседство для них будут не подходящими.

Как выбрать аквариумных рыбок?

- Если Вы – начинающий аквариумист, не надейтесь на собственную память и помощь продавца (далеко не каждый из них добросовестен и заинтересован в помощи Вам). Перед тем, как отправиться в магазин выбирать рыбок, определитесь с тем, каких Вы хотите приобрести, ознакомьтесь с информацией по уходу, необходимым инвентарём. Составьте итоговый список и не оставляйте его дома. Если есть возможность, будет не лишним посоветоваться со знакомыми более опытными аквариумистами.

- Начинающему аквариумисту лучше отдать предпочтение неприхотливым рыбкам, которые нуждаются в минимальном уходе: контроль температуры, замена воды, очистка аквариума от грязи.

- Учитывайте и условия кормления и содержания тех видов рыб, которых собираетесь приобрести. Рыбки должны иметь примерно одинаковые привычки. Плохо уживаются аквариумные рыбки неприхотливые и нуждающиеся в особом уходе; мелкие по размеру и крупные; мирные по характеру и хищники; теплолюбивые и холодостойкие.

- Выбирая рыбок, тщательно осмотрите их. У здоровых рыб прозрачные плавники, нет повреждений, чешуя блестящая без налёта, брюшко упругое. Больные рыбки, плаваю вяло, спинной плавник может быть прижат, периодически они всплывают к поверхности, чтобы вдохнуть воздух. Лучше выбирать молодых аквариумных рыбок, которые лучше приспособятся к смене условий. Лучше всего уживаются родственные виды рыбок.

- Количество рыбок так же важно, как и их совместимость. Лучше, если рыбкам будет чересчур свободно, чем тесно. Рассчитайте вместимость аквариума следующим образом: на каждые 2 см тела взрослой рыбки (не считая хвостового плавника), должен приходиться минимум 1 литр воды. В среднем показатели такие: для аквариума в 40-50 литров, на рыбку размером 5 см должно приходиться 2 литра воды, для рыбки длиной 10 см – 3-4 литра воды. Если же в аквариуме содержатся теплолюбивые рыбки, температура воды для которых должна быть 25-28 градусов, то объём воды на каждую рыбку увеличивается в 2 раза. Если в аквариуме хорошо организована очистка и фильтрация воды, то количество рыбок может быть выше нормы.

- После того, как рыбки выбраны и приобретены, ещё раз поинтересуйтесь у продавца об условиях содержания, информация не будет лишней.

Разновидности аквариумных рыбок

- Неприхотливые аквариумные рыбки, которым не требуется большого количества кислорода, отлично подходят для начинающего аквариумиста: гуппи, меченосец, данио рерио, макропод, гурами пятнистый, гурами голубой, плятипецилия, каллихт, гамбузия.

- Более требовательные в уходе рыбки (тепловодные): барбус суматранус, жемчужный гурами, малабарский данио, моллинезия, тернеция.

- Рыбки, которые могут существовать при постоянной довольно низкой температуре воды +17 (без подогрева): кардинал, данио рерио, тетра-фон-рио, данио альболинеатус, тетрагоноптерус.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe