Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Какую породу собаки выбрать?

Итак, Вы решили завести себе четвероногого друга <в виде собаки>. Какую же породу выбрать? Чем руководствоваться при выборе? Этот материал поможет Вам определиться при выборе породы собаки. Правильный выбор обеспечит Вам комфортное существование и преданную дружбу.

Пород собак существует великое множество. Прежде чем приступить к выбору породы надо определиться с такими моментами как: Ваши жилищные условия, для чего Вам нужна собака, наличие или отсутствие маленьких детей. Итак, разберемся подробнее с этими вопросами.

Жилищные условия

Если Вы живете в городской квартире, то нежелательно заводить собаку крупной породы и служебную собаку. Во-первых, таким собакам необходимо много движения, что, естественно, невозможно обеспечить в квартире. Во-вторых, собаки некоторых крупных пород (например, кавказская овчарка, московская сторожевая) требуют наличия их собственной территории для охраны. То есть любой человек, встретившийся в подъезде или во дворе, будет выглядеть для нее потенциальным врагом. Поэтому, выбирайте для квартиры собак «добродушных», «ласковых» и, желательно, небольших. Это такие породы как: йоркширский терьер, болонка, пудель, пекинес, китайская хохлатая собачка, карликовый пинчер, мопс, болонка, шпиц…

Обратите внимание, что размер Вашей жилплощади – это не единственный критерий для выбора собаки. Очень важна цель вашего приобретения. Так как, например, такса – собака небольшая, но ей обязательно нужна подвижность, с ней надо выезжать если не на охоту, то на природу однозначно. Так как эта собака норная, и это у нее в крови. Итак…

Цель приобретения

«Порода» - это слово не пустой звук. Собаки изначально выводятся для определенных целей. И инстинкты, привитые той или иной породе, дают о себе знать обязательно. Поэтому, если Вы любите охоту, приобретайте: борзую, лайку, терьера, гончюю, норную, легавую, спаниеля.

Если вам нужна собака для охраны или службы, то это: среднеазиатская, южнорусская и кавказская овчарки, немецкая овчарка, эрдельтерьер, черный терьер, шнауцеры, мастиф, доберман, боксер, ротвейлер, немецкий дог, московская сторожевая. Когда будете выбирать эти породы, также нужно детально узнать все о породе, так как все они различаются своим темпераментом, для них подходят различные условия проживания.

Если Вам нужен просто милый друг, то выбирайте: йоркшир-терьера, шпица, чихуахуа, пуделя, болонку

Стоит учесть, о многих породах нельзя говорить однобоко. Так как, например, терьер может прекрасно жить в квартире, но при этом он остается отличным охотником и очень подвижной собакой.

Характер, темперамент, уход, выгул

Если Вы не имеете возможности часто и подолгу гулять с собакой, не заводите себе собаку охотничьей породы. Иначе, она может заболеть. Таким собакам нужно много двигаться и находиться на улице.

К городским условиям приспособлены декоративные породы собак. А маленьких можно и вообще приучить ходить в туалет дома, как кошку.

Также обратите внимание на шерсть собаки. Например, эрдельтерьер (да, и в общем терьеры) нуждаются в тримминге. Это довольно трудоемкая, да и вообще сложная процедура для тех, кто никогда этим не занимался. Собак с длинной шерстью нужно тщательно расчесывать, а после прогулки по улицам после дождя – и вовсе мыть.

Для некоторых пород предусмотрено специальное питание, они очень нежны и восприимчивы: далматин, чихухуа, дог…

Так что, прежде чем приобрести собаку, определитесь четко, зачем она Вам и готовы ли Вы к воспитанию щенка и уходу за собакой. Если Вы все тщательно взвесите и обдумаете, то сделаете правильный выбор. И Вам будет уютно и надежно со своим четвероногим другом хоть в квартире, хоть в загородном доме! 

Автор Алиса Ян специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Единственная

    13.08.2009 06:20

    Фотографии к статье просто замечательные, да и вообще все очень подробно. Мне вот мое чудо (чау-чау) выбирать не пришло - выбрали за меня - подарили. Встретила на днях в инете бесплатный тест, составленный зоопсихологами, как раз для определения породы собак наиболее подходящей конкретному человеку - прошла... получила в итоге - чау-чау!

Subscribe