Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Традиции английского чаепития

Жители Объединённого Королевства ежедневно выпивают около 165 млн.чашек чая, учитывая что всего в Великобритании проживает около 60 млн.человек. Примерно 80% чашек чая выпивается дома, а это одно из самых явных доказательств того, что чаепитие в Англии не просто традиция - а образ жизни.

Также известно, что британцы любят чай с молоком, а именно большая половина англичан добавляет молоко в чай.

Английская культура чаепития представляет собой незамысловатый ритуал. К столу обязательно подаётся несколько видов чая, чтобы каждый мог выбрать такой сорт, который соответствует его настроению и вкусу. Это является своеобразным проявлением уважения к гостям, которым пронизано английское чаепитие.
Чтобы заварить выбранный гостем сорт чая, предварительно индивидуальный чайничек ополаскивается кипятком. Затем, нужно дать заварке настояться около 3-5 минут (не важно, будет то пакетированный чай или гранулированный). В это время к столу хозяева приносят сахар, молоко и лимон. И чаще всего еще приносят отдельный чайник с кипятком, чтобы каждый мог довести чай до нужной крепости.

Англичане мировые эксперты и тренд-сеттеры в области чаепития, поэтому отдельного внимания заслуживает традиция подавать молоко к столу. Его добавляют в чай для того, чтобы смягчить терпкий вкус некоторых сортов. И вот уже много лет эксперты спорят, что же сначала наливается в чашку: чай, потом молоко или наоборот. До сих пор нет единого мнения, так как приводятся весомые аргументы с обеих сторон, и в этикете британского чаепития допускаются оба варианта.

Английское чаепитие – больше, чем первая ассоциация.

Помимо того, что принято подавать к столу кексы и тосты, которыми можно подкрепиться во время трапезы, ещё подают закуски. В Англии это прежде всего сендвичи. А сэндвичи – это хлеб. Поджаренный, хрустящий тост. Или булочки. Это не обязательно печь заранее, если есть тостер, булочки на нем можно разогреть без особого труда. И, кстати, в Англии помимо традиционных сортов чая есть и своя любимая бытовая техника; например лидер «Английского завтрака»- это марка Russell Hobbs. Но вернёмся к чаю.

Хочется отметить, что в последнее время в Великобритании в 90% случаях используется пакетированный чай. Но это не значит, что традиции теряют свою ценность. Ритуал не менялся, и остаётся таким же сейчас, просто происходит замена листового чая на пакетированный, ведь наступил «век удобства» для человека. Но, не стоит забывать о хранителях традиций, а таковых очень и очень много в Объединенном Королевстве.

Каждое раннее утро британцы выпивают чашку чая, чтобы взбодриться. А крепкий сорт помогает снять сонливость в столь пасмурную погоду, которая в Англии не редкость.

Обратимся к истории.

Традиция чаепития зародилась давно, еще в 19 веке, во время правления Анны Бедфордской. Герцогиня была крайне недовольна тем, что между ланчем и вечерней трапезой проходит слишком много времени и потому возникает непреодолимое чувство голода. Тогда правительница приказала принести ей что-нибудь перекусить. Этим «что-нибудь» и явился чай. Анне очень понравился такой «перекус», и впредь она стала угощать чаем гостей и придворных. Поговаривают, что чаепитие состоялось именно в 17 часов, поэтому с тех пор появился ритуал «five o’clock». Хотелось бы отметить, что и по сей день «five o’clock» - самое известное время чаепития. Ещё в 1851 году повсеместно в это время все государственные учреждения закрывались на 15-20 минут, чтобы сделать перерыв и насладиться ароматной бодрящей чашкой чая.

Время идёт, всё совершенствуется, но традиции остаются неизменными. И по сей день, британцы собираются по вечерам и устраивают чаепитие в семейном кругу. Во время трапезы обсуждаются прошедший день, новости политики и будущие планы.

Да и вообще, день англичанина начинается и заканчивается чашкой бодрящего чая. Известно, что пасмурная погода в Объединённом Королевстве частый гость, а потому утренний терпкий чай крайне необходим. А вот вечером, напротив, используются более мягкие, нежные сорта. Самый известный из них- это «Earl Grey». Этот сорт чая знают во всём мире, и нет ни одного человека, который бы не пробовал чай с бергамотом.

Но как известно, заваривать чай нужно тоже с умом. Существуют такие сорта, которые необходимо заливать кипятком не выше 60°C. И благодаря современным технологиям это возможно. Например, электрический чайник марки Russell&Hobbs оснащен сенсорной панелью, где с помощью одного прикосновения можно выбрать температуру нагрева воды от 60°C до 100°C градусов.

Найдите свой любимый сорт. И приятного Вам чаепития!

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe