Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Восточная и кавказская кухня

Предлагаем вам побаловать себя (и не только) вкусностями с "восточного базара". Прямо не выходя из дома. Конечно, приготовление самос и гаспачо отличается от приготовления русских пирогов, но в этом и заключается прелесть: познавать кулинарные секреты народов мира.

"Самоса" (овощные пирожки)

Нам понадобятся: Белая мука – 3 стакана, Гхи – 100 грамм (для теста), Растительное масло – 1 столовая ложка для начинки, теплая вода или сыворотка - 150 грамм, картофель -500 грамм, зеленый горошек – 200 грамм, морковь – 150 -200 грамм, панир – 200 грамм, кефир – 2 столовой ложки, соль – 1,5 чайную ложку для теста и еще одну для начинки, черный молотый перец – 1/2 чайной ложки, кориандр – 1 чайная ложка, асафетида – 1/2 чайной ложки и масло для жарки.

Кулинарный ликбез:

Гхи – это топленое сливочное масло.Вы можете приобрести его на любом базаре,убедитесь что бы это было именно СЛИВОЧНОЕ масло.
Панир – проще говоря это "Адыгейский сыр" или прессованный творог.Вы так же его легко найдете на базаре или в супермаркете.
Кефир можно заменить сметаной, те же 2 столовые ложки.

Приготовление :

Тесто: Смешайте муку и соль, добавьте масло и вотрите его в муку. Постепенно добавляя воду, заместите мягкое тесто, накройте влажной тканью и оставьте на 30 минут.

Начинка: Отварите картофель,морковь и горошек. Порежьте картофель,морковь и панир на кубики размером 0,5 сантиметров.
Смешайте все компоненты и специи, а так же добавьте 1 чайную ложку соли и кефир (сметану) и полейте одной столовой ложкой растительного масла.

Разделите тесто на 10 шариков.Слегка смажьте то место где будете раскатывать маслом. Раскатайте шары в лепешку диаметром в 15 сантиметров и разрежьте каждую пополам. Плотно соедините концы прямой стороны что бы закрепить конус. На 2\3 заполните конус начинкой. Сдавите края теста что бы склеить. Начиная с правого края пальцами скручивайте тесто так что бы складки теста образовали витую каемку.

Самосы должны быть хорошо склеены, дабы не раскрыться во время жарки. Нагрейте сковородку с маслом до средней температуры.Опускайте самосы в гхи (растительное масло), или любое другое масло для жарки, и жарьте до золотистого цвета (6-8 минут). Откиньте на дуршлаг что бы масло стекло.

У Вас должно получиться 20 Самос.

Зелёный гаспачо

Нам понадобятся: 2 зуб. чеснока, 2 куска хлеба белого (корку предварительно удалить), 0,4 стакана оливкового масла, 7-8 штук зеленых томатов, 1 стручок зеленого перца, тертый репчатый лук (примерно 1 столовая ложка), 0,5 ч. ложка соли, 2 ст. ложки уксуса, 150 мл. воды очищенной и 100 мл. белого сухого вина.

Натрите хлеб чесноком и полейте оливковым маслом. После чего дайте пропитаться 2 часа. С помидор снимите кожицу (обдав кипятком для ускорения процесса) и разрежьте их на четыре равные части. Далее, зеленый перец без сердцевины и кожуры, огурец и лук покрошите средними кусочками и хорошо смешайте. В дугой посуде перемешайте соль, уксус, хлеб, пропитавшийся маслом. Разделите на две доли. Сперва добавьте одну долю смеси в миксер, затем вторую долю. Все перемешайте, дайте остыть и украсьте луком и помидорами. Вино и воду тоже перемешать перед подачей.

Плов по-чеченски

Нам понадобятся: рис-500-600 гр., вода - 6 стаканов, мясо баранина -1/2 кг., морковь -1/2 кг., лук -200 гр., курдючное сало -250 гр., пеерц по вкусу.

Кулинарный ликбез: Курдючное сало - жировой нарост у барана у основания хвоста. Оно особенно вкусное и нежное. Для приготовления плова можно использовать и обычный бараний жир.

3 часа замачивайте рис в чуть подсоленой воде. Баранину порежьте небольшими кусочками - грамм 10-15 каждый, добавьте перец и соль по вкусу и прожарьте в хорошо разогретом курдючном сале до образования золотой корки. К мясу добавьте лук, нарезанный соломкой, морковь и продолжайте жарить.

В овощи и мясо влейте бульон от бараньих костей (можно просто воду), добавьте рис и варите все при слабом кипении 50 минут. Емкость должна быть плотно хакрыта крышкой.

Автор Виктория Леонтьева - Фабишек специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe