Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Одиночество вдвоем: как стать ближе с любимым

Больше всего на свете человек боится одиночества, часто пытаясь спастись от него в отношениях. Однако и они не всегда помогают – одиночество вдвоем является не таким уж редким явлением.

К сожалению, такое встречается сплошь и рядом: люди состоят в отношениях, или даже вместе живут, но при этом их не покидает ощущение собственной отдельности. Словно их с любимым человеком разделяет огромное расстояние. И от этого становится не по себе, ведь по логике вещей именно отношения являются самым верным средством от одиночества. Многие ищут «вторую половину» именно из желания избавиться от гнетущего чувства пустоты, вызванного непониманием других людей. Вот найду себе человека, который будет меня понимать, и стану счастливым. А бывает, что ощущение собственной единственности возникает в уже существующих отношениях, когда «мы» в каждом случае сменяется на «я».

Причины одиночества в паре

Одиночество вдвоем является следствием душевной лени. Идеальных отношений, без ссор и конфликтов, не бывает. Одни решают внутренние проблемы, проговаривая их и создавая коллективную мысль, помогающую найти выход из сложившейся ситуации. Другие уходят «в подполье», предпочитая промолчать, сделав вид, что все нормально – авось само решится. Процесс отдаления друг от друга пошел.
Еще недавно близких людей разъединяет рутина, отсутствие желания интересоваться делами партнера, стремление брать без отдачи, отсутствие общих интересов. Также одиночество вдвоем – частая проблема людей, которые долго скрывали свое настоящее лицо, боясь открыться любимому человеку, и тех, кто изначально подстраивался под партнера, во всем с ним соглашаясь. Самое главное, что между людьми не было диалога, разговора, во время которого проговариваются интересы обеих сторон. Нежелание прилагать усилия позже выходит боком в виде взаимного отчуждения.

А еще бывает, что мужчина и женщина преследуют в отношениях разные цели. Он хочет любви без обязательств, она – семью. И не догадываются о том, насколько по-разному они смотрят на отношения, мечтая по отдельности о разном будущем. Итог: взаимное непонимание.

Наличие или отсутствие чувства одиночества не зависит от количества людей в окружении. Оно рождается от отсутствия интереса к окружающим и зацикленности на себе. Человеку искренне наплевать, что там у других людей, ведь в его сознании есть только он, его желания и интересы. Совершенно справедливым в таком случае становится зеркальное отношение к нему тех самых окружающих – им точно так же неинтересен этот человек. Как выйти из этого порочного замкнутого круга? Начать интересоваться людьми, пытаться поставить себя на их место.

Такой подход буквально растворяет чувство осуждения по отношению к тому, на чье место себя ставишь.

Как спасти отношения?

Нужно признать различия между собой и партнером, постараться увидеть его таким, какой он есть, для этого надо «выйти наружу» - посмотреть на того, кто рядом. Реально, трезво посмотреть. Одиночество вдвоем как раз возникает из-за пребывания в иллюзиях и фантазиях, в которые люди уходят, не желая мириться с недостатками партнера. Уйти от него не хотят, но и принять тоже, предпочитая не видеть того, что есть на самом деле и живя с отчасти додуманным образом. Это отдаляет.

Также очень важно открыться любимому человеку. Проявить себя настоящую. Если вы все время играли роль другой женщины, носили маску, пытаясь показать себя с лучшей стороны (что вполне естественно), то, прекратив делать это, вы собственными руками создаете риск прекращения отношений. Ведь любили не вас, а ту женщину, за которую вы себя выдавали. С другой стороны, притворяться всю жизнь – не вариант. Открывшись, вы увидите реальную перспективу ваших отношений.

Вспомните, как у вас все начиналось. Что привлекло вас в вашем мужчине, а что в вас заинтересовало его. Вспомните себя ту, постарайтесь вернуть себе то ощущение жизни – это не останется незамеченным вашим любимым человеком.

Чтобы сблизиться, нужно признать ценность отношений. Собственно, если есть это ощущение, то еще не все потеряно.

Для сближения крайне важно иметь готовность к диалогу. Постоянно. Задавать вопросы, говорить о наболевшем – это повышает уровень доверия, делает людей ближе, избавляет их от чувства одиночества. В конце концов, отношения мы создаем из желания реализоваться в них, проживать чувства, дарить их любимому человеку, получая обратную связь, все это затевается не ради банального сосуществования на одной территории. Просто нужно, чтобы каждый помнил: он не один, рядом есть человек, который нуждается в его внимании – когда люди живут с этим ощущением, они не одиноки.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe