Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Кто есть личность?

Мы говорим: <Я - личность>, <Необходим личностный рост>, <Личность требует уважения>: Однако, что обозначает понятие личности? Каждый ли является личностью? В этом поможет разобраться психология.

          В психологии понятием «личность» обозначается «сам индивид как активный субъект социальных отношений и целенаправленной деятельностной активности, а также системное качество индивида, обусловленное его осознанной активностью в системе социальных связей и складывающееся в условиях взаимодействия и общения». К сожалению, не-психологу в этом разобраться трудно, поэтому мы пойдем другим путем. 
         Понятие личности можно и нужно разложить по полочкам. Из чего состоит личность? Из темперамента, характера и социальных установок. Когда мы разберемся, что есть что, мы и определим, что такое личность. 
         Итак, темперамент. Это то, что отличает одного ребенка от другого. Проявляться он начинает в самом раннем детстве. Именно благодаря темпераменту даже младенцы отличаются своим поведением и реакцией на окружающий мир друг от друга. Один более спокойный (мы говорим, флегматик), другой непоседа и живчик (иными словами холерик). Пессимиста и плаксу мы называем меланхоликом, а жизнерадостного оптимиста – сангвиником. Темперамент – это особенность нашей нервной системы, она нам дана от рождения, и повлиять на нее невозможно. Можно только приспособиться.
          Вторая составляющая личности – это наш характер. Он формируется у детей до семи лет. На формирование характера влияет наше окружение, близкие люди, родители, друзья. Дети, обделенные вниманием родителей, нелюбимые дети, имеют сложный характер. Дети, росшие в благополучной семье, среди любви и уважения, имеют легкий и жизнерадостный характер.
         Социальные установки – это те вещи, которые помогают нам сделать какой-либо выбор, которые определяют наши жизненные позиции и приоритеты. Они прививаются нам обществом, в котором мы живем, от тех людей, которые имеют для нас значение. Социальные установки показывают, как мы воспринимаем жизнь во всех ее проявлениях. Человек человеку волк или все мы братья? Идти по головам или отдать последнюю рубашку? Своя рубашка ближе к телу – или последнюю рубаху отдай другу? Все это социальные установки, определяющие нашу жизнь.
         Итак, оказывается, все мы личности. Однако всех ли можно назвать Личностью с большой буквы? К сожалению, нет. Жизнь сейчас у нашего общества нелегкая, и только от нас зависит, какой характер будет у наших детей, и какие установки мы им привьем.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe