Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Отдых в Алма-Ате

Для того чтобы насладиться солнцем, хорошей погодой, чистыми пляжами, прозрачной водой и прочими удовольствиями вовсе не обязательно отправляться в далёкие страны. Всё это можно найти в Казахстане. Какой же город выбрать, чтобы вдоволь насладиться отдыхом? Алма-Ату!

Несмотря на то, что для жителей севера европейской части России это место довольно отдалённое, для населения других уголков страны – довольно доступное. Сразу же начнём с выгоды – самое большое, что Вам потребуется – паспорт гражданина РФ. Ни визы, ни даже загранпаспорта. Добраться можно всеми доступными способами – на машине, поездом, самолётом. Естественно, что последний – наиболее быстрый, но, к сожалению, и наиболее затратный… А при пересечении границы на автомобиле Вы можете столкнуться с необходимостью весьма длительного ожидания.

Валюта в стране - тенге. Проблем с ней не будет. Пункты обмена на каждом шагу. Предостережение – не меняйте деньги на вокзале, в аэропорту у ненадёжных лиц. Также учитывайте, что курс может разниться, так что выберите наиболее подходящий пункт обмена. Не будет проблем и с проживанием. Выбор гостиниц – значителен.

И вот…приехали, разместились, обменяли… Приступаем к отдыху! Начать можно с простой прогулки-экскурсии по городу. Если Вы путешествуете летом, то хорошая погода Вас, несомненно, порадует, Вы получите бронзовый загар, но вряд ли сгорите: солнце – жаркое, но «мягкое». Защищает и буйная растительность. Хотя, местные жители нередко говорят, что в последние годы их город стал не таким «зелёным», как раньше. Но всё равно, будьте уверены, что красивые клумбы, цветы и деревья, а также множество фонтанов будут радовать Вас на всём протяжении пути. Город удивительным образом сочетает огромные современные постройки из стекла и бетона, которые возвышаются и переливаются на солнце, и маленькие тихие улочки, утопающие в тени деревьев, со старыми строениями, где можно посидеть вдали от шума машин и движения людей.

Вечером Вы можете посетить один из множества развлекательных центров, где найдётся занятие на любой вкус от боулинга и бильярда до кинозала. Желающие могут повеселиться в одном из ночных клубов города. Но приберегите силы для следующего дня - он принесёт Вам массу впечатлений!

Город расположен у подножия гор. Прекрасный Тянь-Шань! Вас, несомненно, поразит быстрая смена рельефа. Стоит немного выехать за город, начнётся довольно резкий подъём в гору, который приведёт Вас к высокогорному катку «Медео». Здесь можете воспользоваться подъёмниками и полюбоваться великолепными горными пейзажами. Путь на подъёмниках разделён на несколько этапов, разделяющих высоты. Не поленитесь и поднимитесь на самую высокую точку. Здесь Вы увидите…снега! Приготовьтесь к тому, что от быстрой смены давления может достаточно сильно закладывать уши, а также значительному понижению температуры, так что тёплая кофта не будет лишней. Зимой в этом месте открывается горнолыжный курорт (Чим-Булак).

Кок-Тюбе. Посетить его лучше ближе к вечеру. Тогда Вы не только прогуляетесь по красивым паркам и осмотрите зоопарк, но и насладитесь видом города с большой высоты: огни домов, улицы… Можно не только посмотреть на всё это свысока, но и пронестись на большой высоте с огромной скоростью! Как? На аттракционах! Ощущения незабываемые! Спускаться так же лучше не на машинах, а воспользоваться подъёмником, с которого будет виден город.

Посетите красивейший «Парк 28 панфиловцев». Церковь, прекрасные зелёные дорожки, памятники. Здесь можно не только прогуляться, но и с удовольствием отдохнуть.

Парки аттракционов? Аквапарки? Вы найдёте и это! Практически в центре города находится большой парк развлечений, где Вы можете получить свою долю адреналина! Самый большой аттракцион – в форме змеи.… Не каждый осмелится прокатиться на нём.… А если и осмелится, то крики будут слышны очень далеко! В специальных вагончиках механизм затянет Вас на большую высоту и.… Отпустит! Вагончики разгоняются до невероятной скорости в состоянии практически свободного падения, делают мёртвую петлю и ещё долго летят на большой скорости! Вы при этом переживаете ощущение, что называется: сердце в пятки ушло! Найдутся и аттракционы более спокойные…Аквапарк! Поразит Вас не только обилием горок, удобством и красотой, но и пейзажем, на фоне которого он расположен. Представьте: Вы лежите на удобном шезлонге, пьёте коктейль рядом с бассейном и любуетесь на снежные вершины! Да, из аквапарка видны горы во всей красе!

Не бойтесь ходить по улицам и улочкам Алма-Аты. Даже если заблудитесь, в беде не оставят. Люди в городе очень отзывчивые и всегда придут на помощь. На простом русском языке объяснят, как куда пройти и тщательно ответят на все Ваши вопросы.

Если город Вы посетите летом, то сможете отведать всевозможные фрукты!

Ещё одна достопримечательность - Капчагайское водохранилище, где можно купаться, загорать и рыбачить Располагается за городом. Чистый жёлтый песок, тёплая прозрачная вода. Там же Вы найдёте различные базы и лодочные станции.

Стоит ли посетить Алма-Ату? Судите сами: отличная погода, развлечения на любой вкус, зелёный город и красоты гор! Конечно, стоит!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru
Фото Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe