Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Бизнес-план. Как составить бизнес-план, и зачем нужен бизнес-план?

Еще 20 лет назад, что такое бизнес-план в нашей стране никто не знал. Но наша экономика не стоит на месте и постоянно развивается, перенимая опыт у западных стран...

Предприниматели и бизнесмены поняли важность данного документа. Но, у тех людей, кто сталкивается с этим впервые, возникает ряд вопросов.

Бизнес-план показывает Вам, как владельцу бизнеса, а также Вашим партнерам, инвесторам и кредиторам, как будет развиваться Ваш бизнес. Таким образом, правильно составив данный документ, Вы будете реально представлять состояние Вашего бизнеса, и в какую сторону он движется.

Необходимость бизнес-плана очевидна. А раз это документ, то и составлять его нужно соответственно. Вы можете составить бизнес-план самостоятельно по придуманной Вами структуре, а можете воспользоваться западными образцами. При составлении бизнес-плана для себя - самостоятельно составленный документ будет более понятен. Но, как правило, бизнес-планы составляются для кредиторов и инвесторов.

Бизнес-планирование.

Обычно банки просят представить им документ, составленный по международным стандартам. Существуют такие стандарты как: UNIDO, KPMG и другие. Они довольно похожи, но каждый из них имеет свои отличительные особенности. Почти каждый предприниматель, серьезно занятый своим делом, обращается в банк за финансовой помощью. Ведь, чтобы увеличить свой торговый оборот и тем самым увеличить свою прибыль, требуются дополнительные вложения. Без помощи банка можно раскручивать бизнес очень долго, а ведь хочется побыстрее, чтобы не пропустить нужный момент. И ни один банк не даст Вам кредит, если не будет представлять конкретно, как будет развиваться Ваш бизнес, и какие риски берет на себя банк. Поэтому, банк просит бизнес-план, а Вы его составляете.

Как составить бизнес-план.

Лучше составлять бизнес-план до того, как откроете бизнес. Тогда будет проще предусмотреть все возможные неудачи. А при надобности привлечения дополнительных средств, у Вас будет готовый документ, чем Вы приятно удивите потенциальных инвесторов или кредиторов.

Давайте разберемся, как составить бизнес-план. В экономической ситуации, которая сложилась у нас в стране, скорее всего Вам потребуются средства извне. А значит лучше сразу составить документ, соответствующий банковским требованиям. Сходите в банк, который находится в Вашем городе, и возьмите у них образец. Скажите, что собираетесь взять в их банке кредит на развитие бизнеса, и Вам без проблем дадут образец. Если Вам потом позвонят из банка по поводу кредитования, Вы всегда можете сказать, что обошлись своими силами.

Имея на руках образец бизнес-плана, Вы заполните его за пару дней и в дальнейшем будете лишь корректировать. Никогда не завышайте возможную прибыль от будущего бизнеса, так как рискуете оказаться в черном списке среди банков. 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • nikolai3285

    14.09.2017 20:11

    ​здравствуите я хотел бы с вами поделиться компанией на саите http://www.spektr-bc.ru/ АО МНПОИсточник: СПЕКТР с помощью этои компании я смог без особых усилии открыть свои бизнес

Subscribe